Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» одолело «Сочи» в матче с одиннадцатью шайбами

Благодаря этому успеху "Динамо" прервало серию из четырех поражений.

0

Минское «Динамо» на выезде победило «Сочи» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

У «зубров» голевым дублем и результативной передачей отметились американский форвард Сэм Энас и российский нападающий Александр Волков.

Сочи – Динамо-Минск – 4:7 (2:3, 0:1, 2:3)

30 декабря. Сочи. Ледовый дворец «Большой». 3750 зрителей.

Сочи: Третьяк (02:52), Тулинов (56:12); Грэм – Галенюк, Бракко – Криштоф – Гараев; Арт.Волков – Крощинский, Тянулин – Хуснутдинов – Мичков; Манухов – Корягин, Хафизов – Рассказов – Чебыкин; А.Кузнецов – Сагадеев – Николаев; Новиков, Сероух.

Динамо: Колосов; Коробов – Хэмилтон, Ал.Волков – Горбунов – Энас; Керран – Калдис, Мороз – Кодола – Меркли; Денисов – Дерябин, Сотишвили – Стась – С.Кузнецов; Пышкайло – Основин – Липский; Бринкман, Звягин.

Шайбы: 0:1 — Энас (00.31). 0:2 — Липский (Калдис, 06.21). 1:2 — Тянулин (Мичков, 11.15). 1:3 — Волков (Хэмилтон, Энас, 12.11). 2:3 — Хафизов (Рассказов, 17.29). 2:4 — Энас (Волков, Горбунов, 32.02). 3:4 — Галенюк (Тянулин, 40.19 — в большинстве). 4:4 — Криштоф (Грэм, Бракко, 47.45 — в большинстве). 4:5 — Кодола (Меркли, 50.13). 4:6 — Волков (50.21). 4:7 — Кузнецов (Калдис, Керран, 59.05, в пустые ворота).

Штраф: 32 – 25.

Броски: 27 (5+9+13) – 39 (14+10+15).

00000

Минчанам хватило 31 секунды, чтобы открыть счёт: Сэм Энэс накатился вторым темпом и продлил личную результативную серию до семи матчей. Более серьёзная для «Сочи» проблема не заставила себя ждать. Максим Третьяк сначала заработал малый штраф за задержку игры, а вскоре получил повреждение и покинул лёд. Михаил Бердин находится в лазарете, и 20-летний Никита Тулинов экстренно дебютировал в КХЛ. «Сухим» он оставался чуть больше трёх минут: Иоаннис Калдис выполнил отличную передачу и Даниил Липский грамотно сыграл на подправлении.

До двенадцатой минуты в активе сочинцев был лишь один бросок в створ, а со второго Артуру Тянулину удалось сократить счёт. Динамовцы молниеносно отреагировали, и спустя минуту Александр Волков добиванием с пятака вернул преимущество в две шайбы. Уже под занавес первого периода Тимур Хафизов в касание замкнул передачу из-за ворот и продлил свою результативную серию до четырёх игр.

Сохранить столь высокую результативность и во втором периоде соперники не смогли, ограничившись одним голом. Сработала домашняя заготовка: Волков подхватил шайбу и оббежал по дуге построение сочинцев, отдал к дальней штанге, и Энэс не оставил Тулинову шансов.

У хозяев наиболее реальный шанс отличиться имел Николаев, но за гостей сыграла перекладина.

В третьем периоде сочинцы дважды реализовали большинство. Но труд Данилы Галенюка и Михала Криштофа перечеркнула ошибка Тулинова, который не зафиксировал шайбу, отразив её перед собой, и Кодола вновь вывел «Динамо» вперёд. Через восемь секунд минчане очередной раз продемонстрировали ценность выигранного вбрасывания, и снова отличился Волков. Окончательный счёт броском в пустые ворота установил Кузнецов.

Благодаря этому успеху "Динамо" прервало серию из четырех поражений. На новогодние каникулы длиной в пять дней минская команда уходит на восьмом месте Западной конференции КХЛ. Следующий поединок в лиге "зубры" проведут пятого января дома против хабаровского "Амура".