Спорт

Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» отыгралось с 0:2, но уступило «Авангарду» в серии буллитов

Минское "Динамо" с поражения по буллитам от омского "Авангарда" начало очередную домашнюю серию в чемпионате КХЛ.

Спорт ex-press.by
0

Минское "Динамо" с поражения по буллитам от омского "Авангарда" начало очередную домашнюю серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

Виталий Пинчук набрал два очка, Егор Бориков забросил первую шайбу в КХЛ.

Динамо-Минск – Авангард (Омск) – 3:4 по буллитам (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

6 ноября. Минск. "Минск-Арена". 15086 зрителей.

Динамо-Минск: Колосов; Керран – Калдис, Волков – Пинчук – Меркли; Хэмилтон – Смирнов, Кодола – Основин – Мороз; Шинкевич – Коробов, Сотишвили – Стась – Энас; Сушко – А. Ковгореня, Бориков – Липский – Кузнецов.

Авангард: Мишуров; Читсяков – Шарипзянов, Буше – Спунер – Ткачев; Гуляев – Шулак, Гераськин – Николишин – Мартынов; Мурылев – Абросимов, Игумнов – Пьянов – Венгрыжановский; Чмыхов – Круженков, Холодилин – Филатьев – Верба.

Шайбы:

0:1 – 10:46 Буше (Ткачев, Пьянов), в большинстве.

0:2 – 28:34 Николишин (Спунер, Буше), в большинстве.

1:2 – 30:54 Бориков (Кузнецов)

2:2 – 39:37 Меркли (Пинчук)

3:2 – 48:15 Пинчук (Энас, Калдис), в большинстве

3:3 – 48:34 Буше (Шулак, Ткачев)

3:4 – 65:00 Ткачев

Буллиты: 0:0 – Кодола, 0:1 – Пьянов, 0:1 – Сотишвили, 0:1 – Спунер, 0:1 – Меркли, 0:2 – Ткачев, 0:2 – Энас.

Штраф: 8 – 11.

Броски: 30 (6+13+11+0) – 27 (6+11+7+3).

Игра началась с небольшим преимуществом хозяев, а на третьей минуте «ястребы» вышли на лёд вшестером, подарив белорусам хороший шанс открыть счёт. Большинство «Динамо» получилось весьма качественным, хоть и безголевым, а в равных составах у «Авангарда» обнаружилась проблема со входом в зону: «зубры» строили активную и очень высокую оборону, так что гости, владея шайбой, не могли пробраться к владениям Алексея Колосова.

Однако в середине периода Вадим Мороз в чужой зоне неудачно махнул клюшкой перед лицом Либора Шулака, оставив «Динамо» в меньшинстве. «Ястребы» потратили много времени, чтобы закрепиться в чужой зоне, но когда всё-таки сделали это, то сразу забили. Рид Буше в касание идеально бросил после передачи Владимира Ткачёва.

После этого Минск заиграл уже не так строго, да и у хоккеистов «Авангарда» явно улучшилось настроение. Колосова стали тревожить не только лидеры гостей, но и другие звенья — полумоменты упустили Денис Венгрыжановский и Филатьев. «Зубры», разумеется, тоже шли вперёд, выделялся Андрей Стась, но акцентированности и остроты в атаке хозяевам не хватало.

В начале второго периода минчане чётко обозначили намерение отыграться, взяли шайбу под контроль, прописались в чужой зоне. «Авангард» на это предложил самоотверженную оборону с большим количеством блоков и надёжную игру Мишурова, в результате быстро сравнять счёт «Динамо» не удалось.

А затем у хозяев случилось два подряд удаления разницей в минуту. Формат «5 на 3» гости реализовать не смогли, а вот большинство «5 на 4» использовать сумели. После броска Буше и работы Райана Спунера на пятачке Ивану Николишину оставалось лишь добить шайбу в пустые ворота.

0:2, но минчане максимально правильно отреагировали на такое положение дел. Хозяева удвоили энергию в атаке, и вскоре минуту славы получил форвард минчан Егор Бориков. Сначала он не смог переиграть Мишурова, выйдя «один в ноль», но отличился в продолжении смены, добив шайбу с пятачка. 18-летний Бориков забил первый гол в КХЛ, став самым молодым автором шайбы в истории минского «Динамо».

Во второй половине периода «зубры» не реализовали большинство, «Авангарду» в целом удалось отодвинуть игру от своих ворот, однако у концовки отрезка случилась голевая развязка. Игорь Гераськин не смог забить за омичей, угодив в перекладину, а вот Ник Меркли за 22 секунды до сирены свой момент использовал и сравнял счёт.

В начале третьего периода произошёл необычный момент: Гераськин, заходя на скамейку запасных, ударил ногой соперника, мешавшего Игорю произвести смену. Арбитры посмотрели видео эпизода и вынесли вердикт: большой штраф. У «зубров» появилось пять минут, чтобы решить многие вопросы в матче, но «Авангард» отбивался классно и уверенно, нейтрализовав минскую атаку. Правда, на излёте удаления Гераськина «ястребы» умудрились схлопотать ещё один штраф — на этот раз двухминутный за задержку игры. И вот в концовке седьмой подряд минуты большинства «Динамо» забило-таки третий гол: Виталий Пинчук доработал эпизод на пятачке.

«Динамо» впервые в матче вышло вперёд, но очень ненадолго. После гола Пинчука прошло лишь 19 секунд, как Буше убежал в контратаку и броском в дальний угол переиграл Колосова. Форвард «ястребов» забил второй гол в матче и сотый в КХЛ.

При счёте 3:3 пошёл совсем уж весёлый и анархичный хоккей. Атака в одну сторону, атака в другую — болельщики на переполненной «Минск-Арене» явно не скучали. Тем временем, на 13-й минуте отрезка «Авангард» получил большинство. Лидеры омичей провели хороший отрезок, Буше заходил на хет-трик, но минчане отбились. В оставшееся же время до сирены оба соперника сыграли осторожнее, видимо сделав ставку на сохранение набранного балла, и матч ушёл в овертайм.

Там гости сразу завладели шайбой и до самого конца дополнительного времени играли с пустыми воротами вчетвером против троих минчан. «Авангард» нагнетал, бросал, но «Динамо» отбивалось уверенно, хотя и само не могло рассчитывать на гол. В результате овертайм закончился без заброшенных шайб, игра докатилась до серии буллитов. Вратарь омичей Мишуров не позволил хозяевам реализовать ни одной попытки, тогда как у «Авангарда» отличились Валентин Пьянов и Ткачёв.

Следующие матчи динамовцы проведут дома 9 и 10 ноября против ХК "Сочи".

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск:

— Здорово, что молодые мальчишки перевернули игру и дали нам шанс после 0:2. Тяжёлая была игра, хотя мы и ожидали такую – небыструю, неконтактную. И мы опасались этой игры. Перевернули, да, но, к сожалению, большинство не сработало. Да, гол забили, но мы его вымучили, так скажу. И старая проблема: смена после забитого гола, говорили об этом, но пропустили. В этом кроется причина поражения по буллитам, которого мы не заслужили. Как сделать, чтобы большинство стало работать? Мы работаем, оно не работает. Сказать в чём разница? Ладно, не буду. «Авангард» две забил? Так это их конёк, они на этом матчи выигрывают. Меня никто никогда в жизни не переубедит. Мы имеем тех игроков, которые как могут, так и играют. Вы видели, кто у «Авангарда» играет в большинстве?