Футбол. Высшая лига. Жодинское «Торпедо» в гостях одолело «Шахтер»

В выездном поединке 26-го тура жодинское "Торпедо" одержало победу над солигорским "Шахтером".

0

В выездном поединке 26-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге жодинское "Торпедо" одержало победу над солигорским "Шахтером".

Шахтер (Солигорск) - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 0:1

28 октября. Солигорск. Стадион "Строитель".

Cудья: Дмитрий Марков (Могилёв).

Шахтер (4-2-3-1): Игнатович — Макаренко, Баранок, Янковский, Гружевский — Капленко, Корзун — Плакка, Ахмеди (В.Кабышев, 84), М.Ковалевич (Д.Ковалевич, 69) — Скавыш.

Торпедо-БелАЗ (3-4-3): Юрасов — Глущенков, Залеский, Левицкий — Пацко (Бурко, 61), Премудров, Лисакович (Мякиш, 85), Побудей — Менса (Ксенофонтов, 61), Горбачик (Бутько, 79), Шевченко.

Гол: 0:1 — Премудров (64, со штрафного).

На 17-й минуте Шевченко не реализовал пенальти (штанга).

Трудно навскидку вспомнить, когда раньше такое бывало, чтобы "Шахтер" попал под столь мощный натиск соперника. И чтобы такой натиск оказывало на кого-либо "Торпедо". Лучшей иллюстрацией этого стала статистика первого тайма — 0:15 по ударам! И тем удивительнее, что на этом фоне "автозаводцы" едва одержали победу.

При этом пробить до перерыва успели чуть ли не все их полевые игроки. А больше ударов, чем остальные одноклубники, произвел Шевченко. Он же и стал, пожалуй, главным неудачником этой встречи. Ведь апофеозом той расточительности "Торпедо" стал его промах с пенальти на 17-й минуте. Его попытку приняла на себя штанга. Надо сказать, что затем каркас ворот окажется на стороне "горняков" еще раз — уже на 83-й минуте, когда с перекладиной встретится мяч после удара поднятого с лавки Ксенофонтова.

Но это будет уже ближе к финальному свистку. А тогда, до перерыва, судьба тех 15 ударов "автозаводцев" распределилась примерно на три равные части. Пять из них были заблокированы, пять прошли мимо, а четыре здорово отразил один из героев встречи — Игнатович.

После антракта характер встречи несколько изменился. То ли хозяева частично приноровились к чужим атакам, то ли "Торпедо" несколько поумерил пыл — силы все-таки не безграничны. Но вот на смену тому соотношению ударов пришло их примерное равенство — уже не 0:15, а 6:7. При этом на первый их них "желто-черные" сподобились только на 60-й (!) минуте. Да и то, Скавыш пробил издали так, что это стало разве что разминкой для Юрасова.

А спустя считанные минуты случилось то, благодаря чему "автозаводцы" и увезли из Солигорска эту странную победу. Причем забавно следующее: оказалось, что для этого вовсе необязательно проводить значительную часть времени у чужих ворот. Получилось даже наоборот: атака эта началась у ворот противоположных. Оттуда гости быстро убежали к владениям Игнатовича, Лисакович заработал штрафной, а пробил прямой наводкой с линии штрафной Премудров. Пробил низом — впритирку сначала со "стенкой", а затем и со штангой.

Сразу после этого на коротком отрезке времени "Шахтер" не просто исхитрился нанести два удара, а едва не оставил тем самым "Торпедо" без этой виктории. Как Ахмеди бабахнул мимо с подбора со считанных метров на 65-й минуте! А на 72-й отлично пробил другой легионер "горняков" Плакка — и вот спасение уже от Юрасова. Впрочем, до были лишь разовые акции от хозяев. Затем до самого финального свистка владение мячом по-прежнему оставалось за автозаводцами, которые подкрепили его еще парой-тройкой опаснейших ударов. Чем лишь укрепили чувство закономерности и справедливости их, пусть и выстраданного, успеха.

Остальные матчи 26-го тура:

27 октября

Энергетик-БГУ (Минск) - Сморгонь - 2:4
Голы: 0:1 - Кабачевский (13). 1:1 - Барковский (33, с пенальти). 1:2 - Горбач (55). 1:3 - Дуксо (78). 2:3 - Турич (86). 2:4 - Кабачевский (90+1).
На 38-й минуте удален Турдимуродов (Энергетик-БГУ).
На 70-й минуте удален Нурсеитов (Энергетик-БГУ)

28 октября

Нафтан (Новополоцк) - Славия (Мозырь) - 2:2
Голы: 1:0 - Драбатович (25). 1:1 - Полоз (30). 1:2 - Сидоренко (44). 2:2 - Панюков (49).

8 Слуцк 23 7 8 8 26-26 29
9 Минск 23 6 8 9 17-22 26
10 Динамо (Брест) 24 7 3 14 27-42 24
11 Нафтан (Новополоцк) 25 5 5 15 25-43 20
12 Сморгонь 25 6 2 17 25-51 20
13 Шахтер (Солигорск) 24 12 5 7 44-34 6
14 Белшина (Бобруйск) 23 3 5 15 18-49 3
15 Энергетик-БГУ (Минск) 24 5 6 13 18-36 -2

Примечание. В связи с организацией договорных матчей, нарушением регламента, а также осуществлением неправомерного финансового стимулирования, комитетом контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам и комитетом по клубному лицензированию АБФФ было принято решение лишить "Шахтер" 35-и очков, "Энергетик"-БГУ - 23-х, "Белшину" - 11-и.