Спорт

Футбол. Высшая лига. БАТЭ - Минск - 1:2

В среду прошел перенесенный матч 18-го тура, в котором борисовский БАТЭ на своем поле уступил "Минску".

Спорт ex-press.by
0

В среду прошел перенесенный матч 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором борисовский БАТЭ на своем поле уступил "Минску".

БАТЭ (Борисов) - Минск - 1:2

25 октября. Борисов. Городской стадион.

Судья: Сергей Красников (Гродно).

БАТЭ (4-2-3-1): Дергачев — Свидинский, Хадаркевич, А.Мартынов, Нечаев — Бочеров, Волков (Исламович, 66) — Подстрелов, Черноок (Некрасов, 64), Антилевский (Шестюк, 89) — Лаптев.

Минск (4-2-3-1): Пятигорец — Беконо, Якушевич, Грекович, Туманов (Дихтиевский, 72) — Кузнецов, Душевский — Малашевич, Печура, Мигдаленок (Назаренко, 83) — Т.Мартынов.

Голы:

0:1 - Мигдаленок (25). Бочеров в падении выбивал мяч из пределов штрафной от лицевой линии. Получилось на ногу Тимофею Мартынову, который на границе вратарской пытался "продавить" Дергачева. В итоге после "ближнего боя" с голкипером от ноги Т.Мартынова мяч отскочил к Мигдаленку, который и поразил цель с близкого расстояния.

1:1 - Лаптев (55). Хадаркевич со своей половины верхом сделал диагональ в левую зону штрафной. Там Лаптев на скорости обошел Якушевича - и опередил Пятигорца, техничным перебросом отправив мяч в сетку.

1:2 - Т.Мартынов (90+4). Дерзко в штрафной БАТЭ сыграли низом Малашевич и Т.Мартынов - и в итоге последний с близкого расстояния отправил мяч в цель.

Долгое время случайному прохожему трудно было бы понять, кто из соперников сражается за медали. К 18-й минуте два удара гостей из-за штрафной были заблокированы, но фаворит будто бы не придал этому никакого значения. И вот совсем скоро, на 25-й, наступил приговор. Бочеров пытался предотвратить выход мяча за линию ворот, но вышло еще хуже. Мяч очутился у Мигдаленка и тут же — у Дергачева с Мартыновым (тем, который форвард "Минска"). Запасной голкипер БАТЭ овладеть мячом не сумел, и тот вернулся на убойную позицию Мигдаленку — 0:1.

При этом оба этих игрока гостей затем показывали образцы работы с мячом на скорости. Мартынов еще до антракта дважды опасно оказывался на острие атаки. "Горожане" при этом мастерски вытесняли соперника со своей территории. Вот и вышло, что первый удар хозяева нанесли лишь на 29-й минуте. Чернооку очень хотелось показать, за что летом БАТЭ переманил его у "Минска". Тот удар полузащитника мог быть голевым, но из-за блока прошел совсем рядом со штангой. А спустя пять минут его угрозу с еще более удобной позиции блестяще отразил Пятигорец.

Лишь после перерыва "желто-синие" скинули невидимые оковы, оживились и взялись оказывать настоящее давление на чужие тылы. Второй тайм они провели куда лучше и соперника, и сами себя по сравнению с таймом первым. Здесь и большее число угловых, и сразу дюжина ударов, большинство из которых были нанесены с близкого расстояния. Правда, половина из них прошла мимо цели.

А запевка ко всему этому раздолью случилась на 55-й минуте. Заброс Хадаркевича со своей половины пришелся между чужими защитниками. Лаптев вырвался из-за спины Якушевича и тут же изящно пробил без обработки — 1:1. Для БАТЭ это было как раз то, что нужно. И совсем скоро хозяева соорудили лучший отрезок встречи — с четырьмя опасными ударами всего-то за восемь минут. Это толково били сначала Свидинский и дважды Антилевский (два блока на угловой плюс спасение от Пятигорца), а затем и Лаптев, бабахнувший головой мимо с линии вратарской, замыкая навес с углового.

Для центрфорварда "желто-синих" тем самым начался отсчет похожих личных неудач. Потому что затем он бил головой еще дважды — и тоже со считанных метров. Да вот незадача: то мяч пройдет мимо, то Пятигорец снова проявил чудеса вратарского искусства. Так что голевых моментов, чтобы вырвать волевую победу, у БАТЭ было предостаточно. На их фоне был вполне достоин по степени опасности, но совсем одинок удар "Минска": как Печура на 72-й минуте пробил мимо с 12 метров!?

Хозяева тем временем лишь наращивали натиск на оборону "горожан". И вот на этой самой волне их наступления последовало драматичное наказание за то, что не смогли реализовать хотя бы один из россыпи тех голевых моментов. Уже на 94-й минуте Малашевич со своего правого края аккуратно выкатил мяч под удар умнице Мартынову, метко пробившему низом — 1:2.

8 Слуцк 23 7 8 8 26-26 29
9 Минск 23 6 8 9 17-22 26
10 Динамо (Брест) 24 7 3 14 27-42 24
11 Нафтан (Новополоцк) 24 5 4 15 23-41 19
12 Сморгонь 24 5 2 17 21-49 17
13 Шахтер (Солигорск) 23 12 5 6 44-33 6
14 Белшина (Бобруйск) 23 3 5 15 18-49 3
15 Энергетик-БГУ (Минск) 23 5 6 12 16-32 -2

Примечание. В связи с организацией договорных матчей, нарушением регламента, а также осуществлением неправомерного финансового стимулирования, комитетом контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам и комитетом по клубному лицензированию АБФФ было принято решение лишить "Шахтер" 35-и очков, "Энергетик"-БГУ - 23-х, "Белшину" - 11-и.

Подпишитесь на канал ex-press.live в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.