Минское «Динамо» проиграло «Нефтехимику» в домашнем матче чемпионата КХЛ

На последней минуте Хайруллин воспользовался ошибкой «зубров» в обороне и принёс победу «Нефтехимику».

0

В очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское "Динамо" дома проиграло аутсайдеру Восточной конференции, нижнекамскому "Нефтехимику", пропустив на последней минуте.

"Динамо" с 45 очками идет седьмым в таблице "Запада", "Нефтехимик" замыкает таблицу "Востока".

Динамо (Минск) — Нефтехимик (Нижнекамск) — 4:5 (1:0, 1:4, 2:1)

30 декабря. Минск. "Минск-Арена".

Динамо: Фурх (Тэйлор); Дерябин — Знахаренко, Сушко — Паре — Демков; Фальковский — Еременко, Принс — Горбунов — Воронин; Денисов — Менелл, Усов — Спунер — Алистров; Павлович — Протас — Лодня; Колячонок, Мартынов.

Нефтехимик: Иванников (Коротаев); Осипов — Брынцев, Хайруллин — Гудачек — Энлунд; Семенов — Волгин, Макмиллан — Юханссон — Порядин; Воробьев — Сидоров, Бикмуллин — Шарифьянов — Шафигуллин; Абросимов — Шутов, Попугаев — Чивилев — Шиксатдаров.

Шайбы: 1:0 — Принс (Демков, Спунер, 14.51 — бол.). 1:1 — Шафигуллин (Сидоров, 22.25). 2:1 — Сушко (Демков, Паре, 28.16). 2:2 — Брынцев (Энлунд, Гудачек, 28.39). 2:3 — Осипов (35.45). 2:4 — Гудачек (Брынцев, Энлунд, 38.33 — бол.). 3:4 — Еременко (Сушко, 41.16). 4:4 — Еременко (Протас, Воронин, 58.30). 4:5 — Хайруллин (Попугаев, Гудачек, 59.22).

Минчане проводили второй матч домашней серии, которую начали с победы над рижским «Динамо» (3:2 ОТ). Состав «зубров» понёс неожиданную потерю - нападающий Брэндон Козун угодил в список травмированных. «Нефтехимик» приехал в столицу Беларуси, имея в багаже полосу из девяти поражений.

Штаб «Динамо» выглядел максимально празднично: вместо деловых костюмов тренеры надели «рождественские» свитеры. Однако расслабляться никто не собирался: наставник «зубров» Крэйг Вудкрофт перед игрой назвал соперника «раненым зверем» и подчеркнул, что ждёт непростого противостояния.

Динамовцы начали матч по-хозяйски, создав хорошую атаку уже на первой минуте. «Волки» сдержали стартовый натиск соперника и вскоре перехватили инициативу, регулярно беспокоя вратаря «зубров» Доминика Фурха. По итогам первого периода «Нефтехимик» нанёс почти в два раза больше бросков в створ, чем «Динамо» (16-9), однако счёт был открыт подопечными Вудкрофта: на 15-й минуте нападающий Шейн Принс реализовал большинство «5 на 4». Судьи решили изучить видеопросмотр, который лишь подтвердил легитимность взятия ворот.

На старте второй двадцатиминутки «волки» отыгрались усилиями Булата Шафигуллина, ловко разобравшегося с защитником на пятачке. На экваторе второго периода команды обменялись заброшенными шайбами, точные броски разделило всего 25 секунд. В составе «Динамо» гол в актив записал нападающий Максим Сушко, у «Нефтехимика» не промахнулся с близкого расстояния защитник Александр Брынцев. На 36-й минуте «волки» впервые в матче вышли вперёд: Александр Осипов мощно бросил в перекладину, шайба отскочила в спину Фурха и закатилась за ленточку ворот. Незадолго до перерыва «Нефтехимик» упрочил преимущество с помощью курьёзного гола в большинстве - Либор Гудачек бросил с отрицательного угла, застав врасплох стража ворот «Динамо».

С первых секунд третьего периода «зубры» бросились в атаку, оперативно сократив разрыв до минимума. Автором гола стал защитник Владислав Ерёменко, удачно бросивший со средней дистанции. Почти сразу «Динамо» могло забить ещё, но Иванников сделал несколько отличных сейвов. В концовке основного времени минчане отыгрались: Ерёменко записал на свой счёт дубль, поразив ворота мягким кистевым броском. Однако овертайма всё-таки не случилось – Марат Хайруллин воспользовался неожиданной ошибкой «зубров» в обороне, разобрался с вратарём и принёс победу «Нефтехимику» - 5:4. «Волки» делают себе подарок на Новый год, прервав серию поражений, сообщает www.khl.ru

Следующий матч минское "Динамо" также сыграет дома - 3 января против одного из лидеров Восточной конференции омского "Аванагарда".

12 (22) Нефтехимик 40 9 2 0 29 92 - 151 22

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.