В хоккейном дерби динамовских команд Минск одолел Ригу

Соперники, уже встречавшиеся в этом сезоне трижды, не стали тратить времени на разведку.

0

В домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское "Динамо" в овертайме одолело рижских динамовцев.

Динамо (Минск) — Динамо (Рига) — 3:2 в овертайме (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

26 декабря. Минск. "Минск-Арена".

Динамо (Минск): Фурх; Колячонок — Менелл, Усов — Спунер — Козун; Фальковский — Еременко, Принс — Паре — Лодня; Дерябин — Знахаренко, Воронин — Горбунов — Когалев; Павлович — Протас — Демков; Соловьев, Мартынов.

Динамо (Рига): Налимов; Скарлетт — Зиле, Лайпон — Индрашис — Дарзиньш; Сотниекс — Мамчицс, Роб.Букертс — Грачев — Паршин; Якс — Ошениекс, Рих.Букартс — Шваненбергс — Дзиеркалс; Гегерис — Берзиньш — Зырянов; Скворцов, Ларионов.

Шайбы: 1:0 — Менелл (Спунер, Принс, 1.57 — бол.). 2:0 — Когалев (Фальковский, Еременко, 18.37). 2:1 — Зырянов (Ошениекс, Берзиньш, 23.00). 2:2 — Паршин (Индрашис, 40.19). 3:2 — Менелл (61.57).

Соперники, уже встречавшиеся в этом сезоне трижды, не стали тратить времени на разведку. Стартовые скорости были очень высокими: хоккеисты активно носились от ворот до ворот. Вскоре гости заработали удаление, которое мощным щелчком в одно касание реализовал защитник Бреннан Менелл. Через несколько минут рижане получили отличную возможность отыграться: хозяева схватили два удаления с интервалом в четыре секунды. Однако не сумели реализовать двойное численное преимущество, ограничившись парой опасных бросков. Следом минчане провели ещё две минуты в меньшинстве, вновь продемонстрировав мастерство своей спецбригады. Незадолго до перерыва Александр Когалев не промахнулся мимо пустого угла, воспользовавшись великолепной передачей Владислава Ерёменко. Заброшенная шайба для Когалева стала первой в сезоне 2020/2021.

Старт второго периода остался за рижанами. Глеб Зырянов объехал ворота и несильно бросил в угол, обхитрив Доминика Фурха. Хозяев неудача не смутила — они быстро вернули себе инициативу и активно наседали на ворота Налимова. Гости тоже не отсиживались в обороне, периодически беспокоя Фурха бросками со средней дистанции.

Уже через 15 секунд после начала третьего периода счёт стал равным: минчане грубо ошиблись в своей зоне, за что их наказал Денис Паршин. Хозяева могли оперативно ответить — Александру Павловичу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы поразить ворота. В концовке минчане полностью оккупировали зону соперника, в чём им помогло удаление рижан. Однако Налимов совершил несколько блестящих сэйвов, позволив своей команде сохранить равновесие на табло до окончания основного времени.

Встреча перешла в овертайм, который продлился всего полминуты — Менелл сделал дубль, принеся победу минскому «Динамо», сообшает www.khl.ru.

В следующем матче белорусский клуб 30 декабря сыграет дома с нижнекамским "Нефтехимиком".

12 (22) Нефтехимик 38 8 2 0 28 85 - 140 20

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.