Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» дважды отыгралось по ходу матча и победило «Авангард»

Минское "Динамо" победой над омским "Авангардом" завершило очередную выездную серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

0

Авангард (Омск) – Динамо-Минск – 3:4 (2:1, 0:1, 0:1)

29 октября. Омск. G-Drive-Арена.

Авангард: Проскуряков (20:00), Демченко; Чистяков – Шарипзянов, Буше – Спунер – Ткачев; Гуляев – Шулак, Гераськин – Николишин – Филатьев; Мурылев – Киселевич, Игумнов – Пьянов – Венгржановский; Михайлов – Чмыхов, Круженков – Холодилин – Мартынов.

Динамо: Колосов (Фергюсон); Керран - Калдис, Волков - Пинчук - Меркли; Хэмилтон - Смирнов, Сотишвили - Основин - Мороз; Дерябин - Коробов, Игнатенко - Кодола - Кузнецов; Смит - Стась - Энас; Жихарев, Бориков.

Шайбы:

1:0 – 03:16 Ткачев (Буше).

2:0 – 07:08 Мартынов (Спунер).

2:1 – Меркли (Пинчук).

2:2 – 20:53 Волков (Хамилтон).

3:2 – 29:27 Шулак (Ткачев, Спунер).

3:3 – 36:11 Стась (Волков), в меньшинстве.

3:4 – 50:53 Керран (Энас, Волков).

Штраф: 6 – 8.

Броски: 24 (7+10+7) – 29 (15+7+7).

Матч начался без раскачки на высоких скоростях, без средней зоны и с большим количеством моментов. Соответственно, и счёт был открыт быстро: Владимир Ткачёв и Рид Буше разыграли изящную «стеночку», в результате которой Ткачёв завёз шайбу уже в пустые ворота.

«Авангард» продолжил давление и вскоре Колосов пропустил вторую шайбу. Райан Спунер набросил, Игорь Мартынов подправил на пятачке – два бывших хоккеиста минского «Динамо» организовали гол в ворота белорусской команды.

При 0:2 минчане резко проснулись и сумели перехватить инициативу. Первую шайбу «Динамо» отыграло очень быстро: Ник Меркли грамотно подставил клюшку под бросок Виталия Пинчука. Затем у «зубров» было ещё несколько вернейших моментов, чтобы сравнять счёт, и не раз «Авангард» спасал Илья Проскуряков.

Но на второй период голкипер по какой-то причине не вышел, а Василий Демченко пропустил первым же броском на старте отрезка. И снова всё решила подставленная клюшка на пятачке, автором гола стал Александр Волков.

Сразу после этого «Авангард» получил возможность вернуть себе уверенность – большинство. Однако две минуты с «лишним» хоккеистом на льду омичи провели так плохо, что ни разу не зашли в зону и не потревожили Колосова броском, да ещё и чуть не пропустили от поймавших кураж гостей.

В равных составах «Динамо» продолжили приближаться к третьей заброшенной шайбе, но забил её «Авангард». За пару секунд до гола Смит не реализовал выход «один в ноль», а в обратной атаке Спунер и Ткачёв вывели Либора Шулака на бросок с убойной позиции, и чех не промахнулся.

Следом уже Минск получил большинство – гости провели его поинтереснее, чем недавно «Авангард», но не забили. Зато забили в меньшинстве! «Ястребы» опять начали свою очередную попытку реализовать лишнего из рук вон плохо, «Динамо» провело контратаку, на острие которой оказался Андрей Стась. В том же большинстве мог забивать Буше, но быстро исправиться за конфуз у омичей не вышло. И на перерыв команды в итоге ушли при счёте 3:3.

В начале третьего периода хозяева вновь оказались в большинстве, и в это раз лидеры «Авангарда» провели его очень качественно. У Буше и Спунера были стопроцентные моменты для гола, однако теперь уже шайба не шла в ворота. Нереализованной осталась и следующая попытка, которую омичи получили практически сразу же – большинство у «ястребов» сегодня не работало.

А вот минчане своим шансом в середине периода воспользовались. Богдан Киселевич отправился в штрафной бокс за выброс шайбы, и Коди Керран вскоре забросил ещё одну шайбу в ворота Демченко, впервые в матче выведя гостей вперёд.

«Авангард» выглядел совершенно разобранным и допускал слишком много сумбура и брака в своих действиях. Оказавшись в положении отыгрывающихся хозяева льда даже не смогли толком перестроиться на атакующую волну, а вскоре, после очередной ошибки, им пришлось вновь нарушать правила.

Отбиться омичи сумели, но на последних минутах «Авангард» не смог устроить хотя бы подобие финального штурма, и Минск очень спокойно довёл дело до третьей победы подряд.

Следующий поединок минское "Динамо" проведет 31 октября на домашнем льду против череповецкой "Северстали", встреча стартует в 19.10.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

– Плохое начало, но…Есть примеры очень часто в этом сезоне, когда проигрываем первые периоды, но очень здорово, что так сложилось – победили в Омске хорошего соперника. Мы довольны, расслабляться некогда. В чём системная проблема «Динамо» в начале матчей? Она есть, такая довольно серьёзная проблема. Но, наверное, её озвучивать не стоит, это командная проблема. Скажу банальные вещи: нужно где-то настроиться, сыграть попроще, вот такие моменты. Где-то нужно, знаете, за ноль зацепиться, мы же понимаем, что соперник начнёт агрессивно. Хотя мы и у себя дома так же проигрывали. Работаем над этим, как-то всё не получается, но хорошо, что так заканчивается. Мы разговариваем об отдельных нюансах игры в меньшинстве, но я не могу сказать, что делаем акцент на том, что в такой расстановке можно ещё и забивать. Можно после блока убежать «один в ноль», и это такой чуть-чуть сюрприз, это не натренируешь. Здорово в меньшинстве сыграли, было задание двумя поактивнее в чужой зоне, и они вот выжали из момента гол. Я давно говорил, что Волков у нас – очень хороший хоккеист. И то, что он не забивал, не означает, что он плохо играл. Сейчас мы сделали чуть другие сочетания, и здесь он стал лучше реализовываться. Но таких игроков, как он, я бы хотел ещё пару-тройку иметь в команде. Мы идём от игры к игре. У нас есть свои проблемы, как и у любой команды, и мы их решаем по мере возможности. Хотелось бы, чтобы нападающие более уверенно играли, наши импорты, у них и возраст такой хороший. Чтобы они больше нам давали тех вещей, которые не могут дать молодые без опыта. Это такой рабочий процесс.