«Ливерпуль» в десятый раз вышел в финал Лиги чемпионов

Футболисты "Ливерпуля" первыми пробились в финал Лиги чемпионов, дважды обыграв испанский "Вильярреал".

0

Футболисты английского "Ливерпуля" первыми пробились в финал Лиги чемпионов, дважды обыграв испанский "Вильярреал".

Для «Ливерпуля» это 10-й выход в финал в истории Кубка европейских чемпионов / Лиги чемпионов. Чаще всех в финал еврокубка выходил «Реал» – 16 раз, «Милан» и «Бавария» – 11 раз.

Ранее «Ливерпуль» выиграл трофей в 2019 году. Всего на счету команды шесть побед в финалах турнира.

Футбол. Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч.

Вильярреал (Испания) - Ливерпуль (Англия) - 2:3

3 мая. Вильярреал. "Эстадио де ла Керамика".

Вильярреал: Рульи, Фойт, Альбиоль (Орье, 79), Пау Торрес, Эступиньян (Тригерос, 79), Ло Чельсо, Коклен (Педраса, 68), Капу, Парехо, Жерар Морено (Чуквуэзе, 68), Диа (Пако Алькасер, 80).

Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Конате, Робертсон (Цимикас, 80), Тиаго Алькантара (Джонс, 80), Фабиньо (Милнер, 84), Кейта (Хендерсон, 79), Салах, Мане, Диогу Жота (Диас, 46).

Голы: 1:0 - Диа (3), 2:0 - Коклен (41), 2:1 - Фабиньо (62), 2:2 - Диас (67), 2:3 - Мане (74).

Удаление: Капу (86, вторая желтая карточка).

Первый матч - 0:2.

"Вильярреал" открыл счет уже на третьей минуте. Первис Эступиньян навесил с левого края, а Этьен Капу сделал прострел в касание мимо Алиссона. Булаю Диа оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Сенегалец забил свой первый гол в Лиге чемпионов, а незадолго до перерыва то же самое сделал и Франсис Коклен, причем в роли ассистента снова выступил Капу. Догнав мяч у лицевой, опорный хавбек "Вильяреала" здорово навесил в штрафную, а Коклен головой переправил мяч в сетку при полном попустительстве Трента Александер-Арнолда.

Защитник сборной Англии едва не исправился на 55-й минуте. Он здорово приложился по мячу, и тот рикошетом от Коклена угодил в перекладину. Тут же из выгодной позиции пробил выше цели вышедший на замену Луис Диас. Следующая атака "Ливерпуля" завершилась голом, причем гостям очень помог Рульи, пропустивший мяч между ног после удара Фабиньо с острого угла.

"Вильяреал" оказался в состоянии грогги и через пять минут пропустил снова. Александер-Арнолд навесил, а Диас пробил со "второго этажа", и мяч вновь просочился между ног Рульи. Беды аргентинского голкипера на этом не закончились. На 74-й минуте он неоправданно далеко вышел из ворот, пытаясь прервать проход Садьо Мане, в результате чего сенегалец спокойно поразил цель. В оставшееся время Капу успел получить вторую желтую карточку и досрочно отправился в раздевалку.

В другой полуфинальной паре чемпионской Лиги также соперничают команды из Англии и Испании. В первой встрече "Манчестер Сити" победил на своей арене мадридский "Реал" с результатом 4:3. Ответный матч за попадание в финал состоится 4 мая в Мадриде.

Финальный поединок ЛЧ состоится 28 мая на "Стад де Франс" в Париже.