Спорт

«Мешков Брест» уступил «Пари Сен-Жермен» в гостевом матче гандбольной Лиги чемпионов

"Пари Сен-Жермен" не позволил себе дважды в сезоне уступить чемпиону Беларуси

Спорт ex-press.by
0

Гандболисты клуба "Мешков Брест" проиграли в гостях французскому "Пари Сен-Жермен" на групповом этапе Лиги чемпионов.

"Пари Сен-Жермен" не позволил себе дважды в сезоне уступить чемпиону Беларуси и взял реванш за осеннее поражение в Бресте. Но результат не убавил неясности в положении обоих клубов.

Мужчины. Лига чемпионов. Группа "А".

Пари Сен-Жермен (Париж, Франция) — Мешков Брест (Беларусь) — 33:26 (15:12)

17 февраля. Париж. Арена "Стад Пьер де Кубертен". Без зрителей.

Пари Сен-Жермен: Жерар, Жанти; Клай, Стейнс (3), Кейта, Криштопанс (2), Кунку (8), Соле, Х.Тофт Хансен, Ремили (4), Гребий (1), Сыпшак (7), Виран Моррос (2), М.Хансен (3), Пранди (1), Наи (2).

Мешков Брест: Мацкевич, Пешич; Будейко, Панич (2), Юринок (1), Сташ Скубе (4), Шумак, Баранов (1), Разгор, Пачковски, Обранович (2), Сельвесюк, Вайлупов (8/3), Малус (2), Враньеш (6), Силко.

У брестчан был шанс зацепить именитого соперника. Но уже который год гостевые матчи для мешковцев — огромная проблема. В нынешнем розыгрыше белорусская команда провально сыграла лишь в Кельце. В Порту, Фленсбурге, Сегеде, Эльверуме, да и в Париже брестчане выглядели достойно. Но в этих поединках удалось добыть лишь одну ничью на площадке вице-чемпиона Германии. В остальных встречах для достижения большего мешковцам не хватило командного стержня. Если хотите — игровой зубастости, пишет "Быстрый центр".

В дебюте противостояния "ПСЖ" гости ничего не могли поделать с Камилем Сыпшаком. Атлетичный линейный в свойственной ему акробатической манере в течение четырех минут трижды поразил ворота. Как только брестчане попытались прихватить поляка плотнее, последовали два удаления. В течение почти полутора минут пришлось играть вчетвером против шестерых, и хозяева повели — 6:3. Дальше брестчане долго догоняли.

Оборона парижан, выстроенная по классической схеме 6-0, доставила мешковцам немало проблем. Защитники не привязывались к шестиметровой линии, активно выходили на бросавших. При таких действиях соперников многое зависело от разыгрывающего Сташа Скубе.

Малогабаритный словенец смело шел в обыгрыш и в первом тайме четырежды поразил цель. Но все же и у Скубе, и у его партнеров хватало нелепых потерь. Хозяева таких подарков не чурались. Они добыли несколько легких голов. Могли и больше, но на последнем рубеже гостей выручал Иван Мацкевич. Несмотря на старания мешковцев, ликвидировать к перерыву стартовое отставание им не удалось — 12:15.

Начало второй половины стало лучшим игровым отрезком в исполнении гостей. После возобновления игры штаб "ПСЖ" поднял со скамейки Миккеля Хансена. Парижанам потребовалось время, чтобы наладить командные действия с участием лидера. Уже хозяева раз за разом теряли мяч на ровном месте. А брестчане наказывали их за оплошности результативными отрывами в исполнении Никиты Вайлупова. На 41-й минуте "Брест" первый и единственный раз в матче повел — 20:19.

Увы, мешковцы своему счастью не поверили и успех не развили. У них внезапно застопорились атаки. Удачно вышел в ворота соперников Янн Жанти, подменивший Жерара.

Рауль Алонсо пытался скорректировать действия подопечных. Но его визави и соотечественник Рауль Гонсалес оказался предусмотрительным и хитрым. После тайм-аута брестчан хозяева перестроились на оборону 5-1 и разрушили все задумки соперников. Мешковцы попытались атаковать всемером, но получили несколько голов в пустые ворота. В заключительные двадцать минут гости поразили цель всего шесть раз.

Дожать расклеившегося соперника парижанам не составило труда. Они свели к минимуму собственные ошибки. Поймали нужный ритм, а потом и легкий кураж. И заслуженно победили.

Положение команд в группе А: "Фленсбург" (Германия) - 15 очков (9 матчей), "Кельце" (Польша) - 15 (10), "Мешков Брест" - 11 (12), "Пари Сен-Жермен" (Франция) - 10 (8), "Порту" (Португалия) - 8 (11), "Пик" (Венгрия) - 8 (9), "Эльверум" (Норвегия) - 4 (8), "Вардар" (Северная Македония) - 3 (7).

В текущем розыгрыше Лиги чемпионов в плей-офф выходят все команды.

Подпишитесь на канал ex-press.live в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.