Футбол. Высшая лига. БАТЭ (Борисов) - Витебск - 1:0

В домашнем матче 21-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге борисовский БАТЭ одолел "Витебск".

0

БАТЭ (Борисов) - Витебск - 1:0

15 сентября. Борисов. Арена Анатолия Капского.

БАТЭ: Скопец - Пашевич (Свидинский, 59), Аффи, Мартынов, Жимо, Алексиевич, Русенчик (Жульпа, 69), Ануфриев, Шведчиков (Мирский, 59), Джикия (Омиртаев, 83), Пилецкий (Черноок, 69).

Витебск: Харитонов - Скитов, Наумов, Малуар, Мосесов, Скибский, Башилов, Лисовский (Краснов, 66), Гирс (Гулецкий, 85), Теверов (Краснов, 78), Варданян (Червяков, 85).

Гол: 1:0 - Омиртаев (88). Ануфриев от правой бровки плотно подал в штрафную, а Омиртаев из района правее "точки" головой подрезал мяч в дальний угол - после рикошета от штанги мяч залетел в сетку.

В первом тайме футбол был позиционным с обеих сторон. И ему не хватало взрыва, дриблинга, каких-то индивидуальных перфомансов, чтобы оппоненты, не имея пространства за спинами соперников и свободных зон на чужой половине поля, могли хоть как-то проникнуть сквозь эти монолитные, как тектонические плиты, тылы.

И неудивительно, что до перерыва оппоненты сподобились на считанное число ударов. У гостей их нанесли уже к 17-й минуте лучшие бомбардиры "Витебска" — форварды Карэн Варданян и Руслан Теверов (по 5 мячей). Первый пробил головой совсем рядом со штангой. Второй послал мяч близко с целью с 13 метров, откликнувшись на передачу того же Варданяна справа.

Ну а лучшие бомбардиры БАТЭ были хозяевам не помощники: Андрей Панюков (4 мяча) уже далече, Олег Никифоренко (3) восстанавливается после серьезной травмы, а Данила Жульпа (тоже 3) остался на скамейке запасных. И тогда главную до антракта угрозу владениям Дмитрия Харитонова соорудил российский наконечник Темур Джикия. Впрочем, не менее шикарным на 32-й минуте, чем его удар с линии штрафной, оказалось и спасение от голкипера северян. С ударами же вингеров "желто-синих" Романа Пилецкого и Александра Шведчикова он справился легко — не такими уж они и убойными вышли.

Второй тайм получился более увлекательным и событийным. Вскоре после перерыва эти крайние хавбеки БАТЭ были близки к успеху уже как одно целое. Однако Шведчикову замкнуть головой навес Пилецкого помешал защитник "Витебска" Ян Мосесов. И тут со стороны обоих наставников началось жонглирование заменами. Иван Мигаль как будто бы для баланса обновил правую бровку, выпустив на этот фланг связку Матвей Свидинский — Николай Мирский.

Тем временем гости отправили на поле обоих Красновых — белорусского диспетчера Евгения и российского наконечника Марка. И первый из них ожидаемо принялся доставлять мяч к чужим воротам — и не раз мог оформить голевой пас. На его навесы опасными ударами головой откликались тот же Варданян и капитан Никита Наумов. Но первый направил мяч над перекладиной, а второй после углового — тоже совсем рядом с целью.

Надо сказать, что перед первой из этих угроз случился еще и эффектный проход Яна Скибского, который прервал только Ян Аффи. Эта совокупность голевых моментов "Витебска" — трех за десяток минут — и сделала северян ближе к победе, чем БАТЭ. Но у хозяев на это отыскалась уже их замена. Форвард Оралхан Омиртаев появился на поле на 83-й минуте, а спустя всего пять минут краешком прически замкнул подачу Александра Ануфриева — 1:0.

Этот гол позволил БАТЭ прервать серию из семи подряд матчей чемпионата без побед.

Тренер БАТЭ Иван Мигаль:

— Команду в раздевалке поздравил с долгожданной победой. Ребята старались и желание победить, агрессия, болельщики помогли вырвать эту победу. Хотелось бы не останавливаться на достигнутом и идти от игры к игре, и получать от встреч удовольствие. Хотим побеждать в каждом матче.

— Как будете отмечать данную победу?
— Ребята после каждой игры спрашивают сколько выходных. После первой игры мы дали им два выходных, сейчас — один день выходной и готовимся к следующей игре. Порадовались в раздевалке, поблагодарили руководство, болельщиков и после выходного готовимся дальше. Такого не будет, что мы будем пить, гулять и ехать в рестораны.

— Мы с вами знакомимся как с тренером. Можете о себе рассказать в трех словах?
— В плане Высшей лиги я не был профессиональным футболистом. Занимался футболом, играл за дублирующий состав, также выступал в Первой и Второй лигах. Сказать, что я нефутбольный человек, то, наверное, нет. Я работаю в детско-юношеском футболе 15 лет. Во взрослом футболе есть нюансы, но я не думаю, что тут пропасть между юношеским и взрослым футболом. Разница, наверное в том, что здесь превалирует больше результат, чем обучение команды, ее прогрессии. Тут ставка на результат. В юношах это не так.

— В одном из комментариев вы говорили, что для себя определяете три матча. Что вы имели ввиду?
— Я имел ввиду, что нужно смотреть, будет ли меняться команда за эти три-четыре недели, сможет ли она поменяться. Поставил себе цель не в плане набора очков, а в плане качества игры, но может быть, не так, как хотелось, мы прогрессируем. Зрители, специалисты и я видим, что есть изменения — стараемся больше играть вертикально, играть вперед на атаку, более агрессивно атаковать: подачи, прострелы, удары. Мы стараемся играть более вертикально и агрессивно на чужие ворота.

Мяч, который мы забили — выбежали в атаку, момент подачи и завершение. То есть момент, который мы просим от игроков. Не сохранить мяч и катать его вокруг штрафной, а доставлять мяч как можно быстрее к воротам соперника и забивать.

— Волнительно было дебютировать на домашней арене?
— Понятно, что волнение, свои зрители, трибуны. Для меня, в первую очередь, ответственность. Груз после первой игры упал, но я сам по себе ответственный человек и не хочу подводить ни команду, ни руководство. Это ответственность чувствуется.

Перенесенный матч 19-го тура:

12 сентября

Динамо (Минск) - Гомель - 2:0
Голы: 1:0 - Педро Игор (63). 2:0 - Мельниченко (89).

Матчи 21-го тура:

13 сентября

Слуцк - Шахтер (Солигорск) - 0:0

14 cентября

Нёман (Гродно) - Ислочь (Минский р-н) - 0:3
Голы: 0:1 - Ровдо (26). 0:2 - Ровдо (43). 0:3 - Бутько (90+2).

Арсенал (Дзержинск) - Славия (Мозырь) - 1:1
Голы: 0:1 - Широбоков (25). 1:1 - Атила Фрейре (65).

Сморгонь - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 0:4
Голы: 0:1 - Залеский (32). 0:2 - Скавыш (51). 0:3 - Руцкий (84). 0:4 - Скавыш (87).

15 сентября

Нафтан (Новополоцк) - Динамо (Брест) - 3:6
Голы: 1:0 - Житнев (5). 1:1 - Корцов (23). 2:1 - Житнев (24). 2:2 - Гордейчук (50). 2:3 - Свирепа (53). 2:4 - Корцов (55). 2:5 - Гордейчук (62). 3:5 - Сучков (67). 3:6 - Гордейчук (69).

16 сентября

Минск - Гомель - 3:1
Голы: 1:0 - Шевченко (9, в свои ворота). 2:0 - Джиме (34). 3:0 - Михаленко (52). 3:1 - Абдуллахи (87).

Динамо (Минск) - Днепр (Могилев) - 2:0
Голы: 1:0 - Раи Лопес (45+2). 2:0 - Педро Игро (76, с пенальти).

12.Сморгонь - 20 (20).
14.Минск - 18 (20).
13.Нафтан (Новополоцк) - 16 (19).
15.Днепр (Могилёв) - 9 (21).
16.Шахтер (Солигорск) - 0 (21).

Примечание. В связи с организацией договорных матчей, нарушением регламента, а также осуществлением неправомерного финансового стимулирования, комитетом контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам и комитетом по клубному лицензированию АБФФ было принято решение лишить "Шахтер" 20 очков.