Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» одержало волевую победу над «Локомотивом»

Уже к середине первого периода минчане пропустили две шайбы.

0

Хоккеисты минского "Динамо" отпраздновали домашнюю победу в поединке регулярного чемпионата КХЛ против ярославского "Локомотива".

Динамо (Минск) – Локомотив (Ярославль) – 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)

22 октября. Минск. «Минск-Арена». 14 010 зрителей.

Динамо: Колосов; Барберио – Сапего, Алистров – Пакетт – Горбунов; Шинкевич – Душак, Соколов – Меркли – Демченко; Дерябин – Лалонд, Мартынов – Спунер – Пинчук; Шалагин, Пышкайло – Мороз; И.Сушко, Кузнецов.

Локомотив: Исаев (Бочаров, 26.37); Рафиков – А.Сергеев, Каюмов – Андронов – Коршков; Мисюль – Елесин, Красковский – Бут – Полунин; Черепанов – М.Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников – Лукичев, Березкин – Ильенко - Волков.

Шайбы: 0:1 — Андронов (6.41 — в меньшинстве). 0:2 — Ильенко (Волков, Березкин, 9.30). 1:2 — Соколов (Демченко, Меркли, 15.25). 2:2 — Мартынов (Лалонд, 21.56). 3:2 — Шалагин (Пышкайло, Мороз, 26.37). 4:2 — Горбунов (Душак, Шинкевич, 34.19). 5:2 — Барберио (Алистров, Пакетт, 40.30).

Штраф: 11 – 17.

Броски: 26 (4+9+13) – 19 (7+5+7).

Уже к середине первого периода минчане пропустили две шайбы, причем одну из них – играя в большинстве. Но один гол до перерыва «зубры» отквитать все же смогли: после смелого рейда Валентина Земченко шайбу вогнал под перекладину Дмитрий Соколов, прервавший свою безголевую серию из 11 встреч.

Едва начался второй период, как камбэк минчан продолжил Игорь Мартынов, забросивший всего вторую шайбу в сезоне. А для развившего успех Михаила Шалагина его гол и вовсе стал первым за карьеру в КХЛ – 23-летний россиянин поразил цель хитрым броском из-за ворот рикошетом от спины голкипера – 3:2. Ну а закрепил перевес динамовцев Роман Горбунов, чья голевая серия составляет уже три игры.

В третьем периоде была всего одна шайба – всего через 30 секунд после его начала отличился Марк Барберио. Зато случилась легкая, но массовая потасовка на 55-й минуте. Правда, по ее итогам обошлось без удалений за драку. Малым штрафом был наказан лишь Илья Шинкевич за блокировку.

А вот ранее, на 37-й минуте по 5 минут отсидели за драку Шон Лалонд и Александр Емелин. Правда, схватка оказалась хотя и довольно длительной, но вялотекущей, почти без акцентированных ударов.

Таким образом, минские динамовцы одерживают вторую победу кряду и прерывают пятиматчевую выигрышную серию «Локомотива».

Главный тренер минского "Динамо" Крэйг Вудкрофт:

- Я думаю, что мы начали не очень уверенно. Не скажу, что сонно — именно неуверенно. Где-то что-то не получалось. У нас заняло 10 минут, чтобы вернуться в игру. За эти 10 минут пропустили два гола. Конечно, мы играли не идеально. Но благодаря хорошему форчеку, хорошей интенсивности, хорошей работе, удалось перевернуть игру. Шаг за шагом мы делали то, что и просили от игроков. Даже первый гол, когда Демченко все сделал для партнеров — один из примеров. Во втором периоде мы вышли ментально подготовленными, голодными, хотели выиграть.

Появился командный дух. Этого нам не хватало. А теперь дух вернулся к "Динамо". Большой вклад в это внес Шон Лалонд — своей дракой. Было глупое решение напасть на него, потому что Шон – боевой парень. После драки у нас было хорошее настроение, хорошая энергия на скамейке. В перерыве рассказали, как нужно дальше действовать. Сразу после начала третьего периода Барберио забросил шайбу. Отлично начали период. На протяжении третьего отрезка команда показывала свою работоспособность, свою уверенность и желание побеждать. Мы показали лучшие качества. Очень рад за команду, очень рад победить. Ребятам после матча сказал, что рад возвращению командного духа. Надеюсь, получится победить в следующем матче.

Следующий матч минское «Динамо» также проведет дома – 24 октября против московского «Динамо» (начало в 19:30).

11 (21) Амур 20 4 2 3 11 35 - 61 15

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.