Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» перевело игру в овертайм, но проиграло «Салавату Юлаеву» в серии буллитов

Для минского «Динамо» уфимцы – один из самых неудобных соперников.

0

Минское "Динамо" в серии буллитов уступило "Салавату Юлаеву" в выездном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Салават Юлаев (Уфа) — Динамо (Минск) — 3:2 по буллитам (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

24 сентября. Уфа. "Уфа-Арена". 5 397 зрителей.

Салават Юлаев: Ежов; Мерфи — Антипин, Дроздов — Хмелевский — Кулемин; Науменков — Коледов, Бочаров — Кадейкин — Шмелев; Панин — Мухамадуллин, Пустозеров — Алалыкин — Башкиров; Бирюков — Цулыгин, Тимкин — Картаев — Кузьмин.

Динамо: Шостак; Барберио — Душак, Пинчук — Спунер — Козун; Емелин — Сапего, Алистров — Пакетт — Меркли; Коробов — Шинкевич, Соколов — Горбунов — Демченко; Мосалев — Пышкайло — Варфоломеев, Дерябин, Мороз.

Шайбы: 1:0 — Хмелевский (Башкиров, 39.20). 1:1 — Пышкайло (Демченко, Душак, 42.37). 2:1 — Шмелёв (Кадейкин, Антипин, 47.00 — бол.). 2:2 — Пинчук (Емелин, Варфоломеев, 55.55 — бол.). 3:2 — Кулемин (65.00 — победный буллит).

Буллиты: 0:0 — Соколов. 1:0 — Дроздов. 1:0 — Варфоломеев. 1:0 — Хмелевски. 1:0 — Пинчук. 1:0 — Шмелёв. 1:1 — Мосалев. 2:1 — Кулемин. 2:1 — Алистров.

Штраф: 12 – 12.

Броски: 27 (5+12+8+2) – 31 (10+8+10+3).

Для минского «Динамо» уфимцы – один из самых неудобных соперников: «Салават Юлаев» побеждал в 12 последних встречах между этими командами.

Начало встречи осталось за динамовцами, которые буквально задавили своего соперника. Уфимцы с трудом выдержала прессинг, дважды отбившись при игре в меньшинстве. Постепенно хозяева выровняли игру, а в концовке периода «Салават Юлаев» заработал первое большинство, за время которого так и не смог создать по-настоящему опасных угроз владениям Константина Шостака.

Неточные передачи во второй двадцатиминутке едва не стоили уфимцам пропущенных шайб. Нападающий «Динамо» Роман Горбунов убегал «1 в 0», но не смог переиграть Илью Ежова. В непростой ситуации «Салавату Юлаеву» удалось склонить чашу весов в свою пользу благодаря активным действиям Александра Хмелевского в чужой зоне, организовавшего гол «в раздевалку».

Чуть больше двух минут в третьем периоде потребовалось динамовцам, чтобы сравнять счёт в матче: Никита Пышкайло здорово сыграл на отскоке шайбы вблизи ворот противника. Равные цифры на медиа-кубе «Уфа-Арены» продержались, правда, недолго. При очередном розыгрыше лишнего юбилейной 100-й шайбой в КХЛ отметился нападающий Сергей Шмелёв, этот гол вывел хозяев вперёд. В планы минчан явно не входило уезжать из Уфы без набранных очков. Как нельзя кстати случилось удаление Евгения Тимкина, которое гости реализовали – Виталий Пинчук перевел встречу в овертайм.

Самым верным моментом в дополнительной пятиминутке не воспользовался динамовец Джозеф Душак, перехвативший шайбу у соперника и убежавший на рандеву с Ежовым. Судьбу второго турнирного балла решили послематчевые броски. Николай Кулёмин принёс «Салавату Юлаеву» тринадцатую победу кряду над минчанами.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Считаю, что матч получился весьма равным. В первом периоде мы очень здорово действовали, мне это понравилось. Однако, во втором сами отдали игру сопернику. Заброшенная шайба придала «Салавату Юлаеву» сил. Они заиграли намного увереннее. Хотел бы поблагодарить свою команду. Мы здорово действовали в третьем игровом отрезке. Благодаря упорству проявили свои лучшие качества и сравняли счёт. У нас были шансы выиграть встречу. Сегодня мы заработали очко. Нам нужно вынести из этой игры позитивные моменты и продолжать работать дальше. Что касается возвращения Гилмора, возможно, он будет играть на следующей неделе или в течение десяти дней.

Следующий матч «Динамо» проведет 26 сентября в гостях у «Металлурга».

11 (22) Нефтехимик 9 0 0 1 8 19 - 39 1

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.