Высшая лига. 25-й тур. «Борисов-900» — «Верас» (Несвиж) — 4:6 (2:5)

16 апреля. Борисов. Спорткомбинат. 100 зрителей.

Судьи: В.Ракуцкий, М.Дейкало (оба – Минск).

«Борисов-900»:
вратари: Прокопец (провел первый тайм, пропустил — 5, сэйвы — 3, всего ударов — 8, надежность — 37,5%), Вильтовский (сыграл 18 мин.04 сек.,  пропустил — 0, сэйвы — 4, всего ударов — 4, надежность — 100 %), Дедовец (1 мин.56 сек., пропустил — 1, сэйвы — 0, всего ударов — 1).
полевые игроки: Сытов (сыграл 19,5 мин., показатель «плюс/минус»: «0») — Павловец (18,0 мин., «+1») — Демьянович (21,0 мин., «-1») — С.В.Гайдук (14,5 мин., «0»), Альховик (19,5 мин., «-2») — Дедовец (20,0 мин., «-3») — Лагацкий (11,5 мин., «+1») — Лампартер (20,5 мин., «-2»), Кузнецов (4,0 мин., «-2»), Свядыш (11,5 мин., «-1»).

Голы: 0:1 – Семко (2). 1:1 – Лампартер (5, со штрафного). 1:2 – Кривальцевич (6). 1:3 – Лазюк (7). 2:3 – Демьянович (7, пас — Павловец, с аута). 2:4 – Ксенчук (19). 2:5 – Ксенчук (20). 3:5 – Лампартер (30, пас — Лагацкий). 3:6 – Лазюк (38, в пустые ворота). 4:6 – Лампартер (40, со штрафного).

Предупреждения у «Борисова-900»: Дедовец, Альховик.

Удары: 86 (38+48) — 31 (19+12)
В створ ворот: 16 (6+10) — 13 (8+5)
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (1+0).
Мимо ворот: 29 (11+18) — 9 (4+5)
Блокированные: 40 (20+20) — 8 (6+2)

Фолы: 6 (4+2) — 6 (4+2).

Голевые моменты: 15 (8+7) — 10 (9+1).

В первом тайме борисовчан было не узнать. Что случилось с командой, ударно выступавшей в Кубке и во втором круге чемпионата, сказать трудно. Констатируем как факт прежде всего отвратительные действия в защите. Отсутствие игровой дисциплины в данном компоненте игры обернулось обилием голевых ситуаций у ворот Прокопца. Не успевая возвращаться в оборону, борисовчане раз за разом пропускали острейшие контрвыпады гостей. Уже на 2-й минуте Семко, убежав по правому краю, ударом в ближний угол заставил капитулировать борисовского голкипера — 0:1.

Впрочем, «Верас» также не мог похвастать надежностью тылов. Соперники транжирили момент за моментом, но и без этого начало поединка выдалось довольно результативным. С  5-ой по 7-ю минуты команды дважды огорчали друг друга. Сначала  Лампартер выстрелом со штрафного восстановил равновесие — 1:1. Однако вскоре оставленный без присмотра Кривальцевич, замкнув прострел, вновь вывел гостей вперед — 1:2. Затем после «обрезки» Лампартера несвижцы остались втроем против одинокого Прокопца, и Лазюку не составило труда увеличить перевес — 1:3. Правда, спустя 27 секунд Демьянович ударом от боковой сократил разрыв до минимума — 2:3.

Хотя оппоненты продолжали обмениваться острейшими уколами, следующих голов пришлось ждать довольно долго. Дважды простил борисовчан Лазюк, в свою очередь, Лампартер из убойной позиции пробил выше. Безголевую засуху незадолго до перерыва прервал Ксенчук, дважды воспользовавшийся очередными «обрезками» хозяев — 2:5.

После серьезного разговора в раздевалке подопечные Михаила Шклянкова во втором тайме навели порядок в защите. Но в первую очередь необходимо было забивать. Послеантрактный отрезок прошел в беспрерывных атаках борисовчан. Однако Гайдук (дважды), Дедовец, Сытов и Лампартер свои шансы не использовали. Наконец, на 30-й минуте розыгрыш аута венчали прострел Лагацкого и замыкание дальней штанги Лампартером — 3:5. Впрочем, добиться большего хозяевам не удалось. Выход «гонялы» за 4.25 до окончания поединка оказался безуспешным. Несвижцы защищались безошибочно, а на 38-й минуте Лазюк, после перехвата отправив мяч в пустые борисовские ворота, лишил поединок интриги — 3:6. Эффектный удар в «девятку» со штрафного Лампартера позволил лишь сократить разрыв — 4:6.

25-й тур

16 апреля

ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 4:1 (2:1)
Голы: 1:0 – Яромич (9). 1:1 – Кислюк (10). 2:1 – Малахов (19). 3:1 – Яромич (30). 4:1 – К.Чирко (35).

РЕЧИЦА (Речица) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 6:7 (2:2)
Голы: 1:0 – Димитров (3). 1:1 – Сергиеня (8). 2:1 – Пырх (9). 2:2 – Сергиеня (18). 3:2 – Столяренко (25). 3:3 – Жигалко (28). 4:3 – Пырх (32). 4:4 – Жигалко (33). 4:5 – Сергиеня (34). 5:5 – Пырх (34). 6:5 – Пырх (34). 6:6 – Сергиеня (35). 6:7 – Сергиеня (37).

БАЗАР (Лунинец) – БЧ (Гомель) – 5:9 (2:6)
Голы: 0:1 – Коцур (7). 0:2 – Чеховский (9). 0:3 – Коцур (10). 0:4 – Кусков (10). 0:5 – Гончаров (11). 0:6 – Коцур (13). 1:6 – Бондарук (17). 2:6 – Репецкий (17). 2:7 – Чеховский (23). 3:7 – Михальченко (26). 4:7 – Юрцевич (31). 4:8 – Кусков (33). 4:9 – Кусков (35). 5:9 – Тумилович (36).

17 апреля

ДОРОЖНИК (Минск) – ЦКК (Светлогорск) — 3:4
Голы: 0:1 – Клименок (1). 1:1 – Жданович (5). 1:2 – Волчек (19). 2:2 – Богословский (31). 2:3 – Метлушко (38). 2:4 – Волчек (39, п.в.). 3:4 – Жданович (40).

ВИТЭН (Орша) – КОММУНАЛЬНИК (Береза) — 3:1
Голы: 1:0 – Горбенко (13). 2:0 – Горбенко (28). 3:0 – Дядичкин (31). 3:1 – Соловьев (39).

БТЭУ (Гомель) – МАПИД (Минск) - 2:5