ЕВРО-2020. 1/4 финала. Англия разгромила Украину, Дания выбила Чехию

В субботу прошли два заключительных матча 1/4 финала чемпионата Европы по футболу.

0

Чехия — Дания — 1:2

3 июля. Баку. Олимпийский стадион.

Чехия: Вацлик, Цоуфал, Калас, Челустка (Брабец, 65), Боржил, Холеш (Янкто, 46), Соучек, Барак, Масопуст (Крменчик, 46), Шевчик (Дарида, 80), Шик (Выдра, 79).

Дания: Шмейхель, Вестергор, Кристенсен (Андерсен, 81), Кьер, Стрюгер Ларсен (Васс, 71), Хейбьерг, Дилэйни (Йенсен, 81), Мехле, Брэйтуэйт, Дольберг (Поульсен, 59), Дамсгор (Нергор, 60).

Голы: Дилэйни, 5 (0:1). Дольберг, 42 (0:2). Шик, 49 (1:2).

До матча эксперты видели явным фаворитом пары сборную Дании, и скандинавы открыли счет уже на пятой минуте. Йенс Стрюгер-Ларсен подал с углового, а оставленный в полном одиночестве Томас Дилейни метко пробил головой. Вскоре на рандеву с Томашем Вацликом убежал Миккель Дамсгор, но переиграть чешского голкипера не сумел. После очередного выверенного паса Стрюгер-Ларсена Дилейни упустил стопроцентную возможность оформить дубль.

В середине тайма первый голевой момент создала Чехия. Лукаш Масопуст зряче сыграл на Томаша Голеша, однако Каспер Шмейхель своевременно вышел из ворот и блокировал его удар. Преимущество перешло к чехам, тогда как Дания уже не так активно шла вперед, стараясь играть "вторым номером".

Ближе к перерыву быструю контратаку снова мог завершить Дамсгор - Вацлик сыграл надежно. И все-таки датчане сумели удвоить счет еще в первом тайме. Передачу Йоакима Меле с левого фланга в касание замкнул Каспер Дольберг.

С началом второго тайма чехи бросились отыгрываться, и уже в течение первой минуты опасные удары нанесли вышедший на замену Михал Крменчик и Антонин Барак. А на 49-й минуте с передачи Владимира Цоуфала счет размочил Патрик Шик, забивший свой пятый гол на турнире и догнавший Криштиану Роналду, который лидировал в гонке бомбардиров.

После этого скорости поутихли. Неплохо вошел в игру Юссуф Поульсен, у которого было три момента, чтобы вернуть Дании преимущество в два гола. На 82-й минуте выход один на один с Вацликом не реализовал Меле - голкипер "Севильи" ногой отразил удар в ближний угол. Последний шанс перевести выяснение отношений в овертайм упустил Барак, который пробил издали мимо створа на шестой добавленной минуте. Проиграв два матча на старте ЕВРО-2020, сборная Дании уже добралась до полуфинала!

Украина — Англия — 0:4

3 июля. Рим. Олимпийский стадион.

Украина: Бущан, Забарный, Матвиенко, Кривцов (Цыганков, 35), Караваев, Сидорчук (Макаренко, 64), Зинченко, Шапаренко, Миколенко, Яремчук, Ярмоленко.

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунс, Шоу (Триппьер, 65), Санчо, Маунт, Райс (Хендерсон, 57), Филлипс (Беллингем, 65), Стерлинг (Рэшфорд, 65), Кейн (Калверт-Льюин, 73).

Голы: Кейн, 4 (0:1). Магуайр, 46 (0:2). Кейн, 50 (0:3). Хендерсон. 63 (0:4).

00

Команде Андрея Шевченко важно было освоиться в Риме в матче против столь грозного оппонента, но вместо этого она пропустила уже на четвертой минуте. Рахим Стерлинг сделал прекрасный пас в штрафную площадь, и Кейн в ближнем бою переиграл Георгия Бущана.

Джордан Пикфорд впервые вступил в игру на 17-й минуте, отразив хороший удар Романа Яремчука в ближний угол. Инициативой владели англичане, и Бущан здорово проявил себя в эпизоде с дальним выстрелом Деклана Райса.

Ближе к концу первого тайма Украина потеряла из-за травмы опытного защитника Сергея Кривцова, но поскольку нужно было отыгрываться, Шевченко заменил его на атакующего хавбека Виктора Цыганкова. Впрочем, до перерыва украинцы Пикфорда больше не тревожили, а в самом начале второго тайма пропустили снова.

Люк Шоу подал штрафной с левого фланга, а Гарри Магуайр выиграл верховую борьбу и расстрелял Бущана. Через четыре минуты после гола Магуайра дубль оформил Кейн. При полном попустительстве украинской обороны он головой замкнул еще одну передачу Шоу.

Крупный счет деморализовал сборную Украины, англичане продолжали проводить одну атаку за другой. Бущан парировал мяч на угловой после опаснейшего удара Кейна, последовала подача Мейсона Маунта со "стандарта", и на сей раз без помех головой бил вышедший на замену Хендерсон - 4:0. Англичане не пропустили на ЕВРО-2020 ни одного мяча и возвращаются на "Уэмбли", где в среду встретятся с Данией в полуфинале.

Результаты остальных четвертьфиналов:

2 июля

Италия — Бельгия — 2:1

Испания — Швейцария — 1:1 в дополнительное время, пенальти — 3:1.

В полуфиналах сыграют: Италия — Испания (6 июля). Дания — Англия (7 июля). Оба матча пройдут в Лондоне и начнутся в 22.00 по минскому времени.