Анна Сола выиграла бронзу в гонке преследованя на финальном этапе КМ по биатлону в Швеции

20 марта на финальном этапе Кубка мира были разыграны награды в гонках преследования.

0

В субботу, 20 марта, в шведском Эстерсунде на финальном этапе Кубка мира по биатлону были разыграны награды в гонках преследования.

В женском пасьюте победу праздновала норвежка Марте Олсбю Рэйселанд, второй стала ее соотечественница Тирил Экхофф.

Вторую в карьере бронзу на этапах Кубка мира завоевала Анна Сола! В невероятно сложной ветровой обстановке белоруска допустила четыре промаха на четырех огневых рубежах, но сполна компенсировала это высокой скоростью, и 13-ю стартовую позицию обменяла на место на подиуме.

00

Анна Сола

Елена Кручинкина поднялась с 30-й позиции на девятую.

Женщины. Гонка преследования (пасьют). 10 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

Всего стартовали 58 участниц.

Экхофф выиграла Малый хрустальный глобус в гонке преследования, став победительницей зачета в этой дисциплине Кубка мира среди женщин.

Кубок мира. Итоговый зачет гонок преследования (женщины)

1. Тирил Экхофф (Норвегия) — 360
2. Марта Ольсбу Ройселанн (Норвегия) — 319
3. Франциска Пройсс (Германия) — 240
4. Ханна Эберг (Швеция) — 235
5. Динара АЛИМБЕКОВА (Беларусь) — 226
6. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) — 224...

Победителем общего зачета досрочно стала Тирил Экхофф.

Кубок мира. Общий зачет (женщины)

1. Тирил Экхофф (Норвегия) — 1139
2. Марта Ольсбу Ройселанн (Норвегия) — 963
3. Ханна Эберг (Швеция) — 824
4. Доротея Вирер (Италия) — 821
5. Франциска Пройсс (Германия) — 815
6. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) — 803...

Победу в заключительном мужском пасьюте сезона одержал норвежец Стурла Холм Легрейд. Серебро завоевал текущий лидер Кубка мира норвежец Йоханнес Бё. Победитель спринта Лукас Хофер — бронзовый призер финального пасьюта.

Лучшим из белорусов стал Антон Смольский — 19-е место.

Мужчины. Гонка преследования (пасьют). 12.5 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

Всего стартовали 59 участников.

Стурла Холм Легрейд выиграл Малый хрустальный глобус в зачете гонки преследования. Легрейд одержал в субботней гонке победу, Бё стал вторым. На счету обоих стало по 306 очков, но Стурла Холм оказался выше по числу выигрышей.

Кубок мира. Итоговый зачет гонок преследования (мужчины)

1. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) — 306
2. Йоханнес Бё (Норвегия) — 306
3. Эмильян Жаклен (Франция) — 286
4. Кантен Фийон-Майе (Франция) — 266
5. Себастьян Самуэльссон (Швеция) — 253
6. Тарьей Бе (Норвегия) — 249 (+31)...

Легрейд сократил отставание от соотечественника Йоханнеса Бе в общем зачете Кубка мира. Легрейд отстает от Бё на четыре очка, победитель Кубка мира определится в заключительной гонке — масс-старте.

Кубок мира. Общий зачет (мужчины)

1. Йоханнес Бё (Норвегия) — 1038
2. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) — 1034
3. Кантен Фийон-Майе (Франция) — 915
4. Тарьей Бе (Норвегия) — 882
5. Йоханнес Дале (Норвегия) — 829
6. Себастьян Самуэльссон (Швеция) — 817...

Финальный этап Кубка мира в Эстерсунде финиширует в воскресенье, 21 марта, масстартами у мужчин и женщин.