Беларусь отобрала у России максимальную квоту в женских гонках на Кубке мира по биатлону

Наша команда в Кубке наций заняла итоговое пятое место, оттеснив на шестую позицию российскую сборную.

0

19 марта спринтерскими гонками в шведском Эстерсунде стартовал финальный этап Кубка мира по биатлону.

Заключительный женский спринт сезона выиграла текущий лидер общего зачета КМ, норвежская биатлонистка Тириль Экхофф, победив с одним штрафным кругом. Обладатель Большого хрустального глобуса прошлого сезона итальянка Доротея Вирер с точной стрельбой взяла серебро. Бронзовую награду завоевала еще одна представительница Норвегии Ингрид Тандревольд.

Всего стартовала 101 участница.

Сразу четыре участницы из сборной Беларуси вошли в топ-30. Благодаря этому наша команда в Кубке наций заняла итоговое пятое место, оттеснив на шестую позицию российскую сборную, которая потеряла максимальную квоту в Кубке мира на сезон-2021/22. В этом сезоне сборная России могла заявлять на гонку 6 спортсменок, так как год назад заняла пятое место в Кубке наций.

По правилам Кубка мира места с 1-го по 5-е в Кубке наций позволяют заявить 6 спортсменов на гонку. Команды, занявшие в предыдущем сезоне места с 6-го по 10-е, выставляют по 5 спортсменов на старт. В зачет идут спринты, индивидуальные гонки и эстафеты.

6. Россия — 6407...

Золотую медаль в мужском спринте завоевал итальянский биатлонист Лукас Хофер. Победитель показал результат на четыре секунды выше, чем швед Себастьян Самуэльссон, показавший второе время. Бронзу взял норвежец Тарьей Бё, уступив лидеру 14,4 секунды. Все спортсмены первой тройки справились со стрельбой без ошибок.

Из белорусов наиболее высокое место вновь занял Антон Смольский. Он допустил один промах и финишировал на итоговой 20-й позиции.