Высшая лига. 27-й тур. «Борисов-900» — ЦКК (Светлогорск) — 3:2 (1:0)

1 мая. Борисов. Спорткомбинат. 100 зрителей.

Судьи: В.Ракуцкий, С.Муханов (оба – Минск).

«Борисов-900»:
вратарь: Вильтовский (сыграл 40 мин.,  пропустил — 2, сэйвы — 7, всего ударов — 9, надежность — 77,7 %);
полевые игроки: Сытов (сыграл 23,0 мин., показатель «плюс/минус»: «0») — Павловец (20,5 мин., «0») — Демьянович (19,5 мин., «+1») — С.В.Гайдук (19,0 мин., «+1»), Альховик (19,0 мин., «+1») — Дедовец (20,0 мин., «0») — Кузнецов (13,5 мин., «-1») — Лампартер (12,5 мин., «+1»), Лагацкий (13,0 мин., «+1»).
Запасные: Прокопец, Свядыш.

Голы: 1:0 — Демьянович (7, пас — Лагацкий). 1:1 — Громыко (25). 2:1 — Дедовец (29, пас — Лагацкий). 3:1 — Дедовец (37, пас — Альховик). 3:2 — Лебедев (37).

Предупреждение у «Борисова-900»: Альховик

Удары: 44 (17+27) — 43 (19+24)
В створ ворот: 12 (2+10) — 9 (3+6)
В штанги и перекладины: 5 (2+3) — 3 (2+1).
Мимо ворот: 15 (9+6) — 15 (7+8)
Блокированные: 12 (4+8) — 16 (7+9)

Фолы: 9 (5+4) — 5 (2+3).

Голевые моменты: 11 (5+6) — 9 (5+4).

Встречам команд Борисова и Светлогорска, как правило, сопутствует бескомпромисная и упорнейшая борьба. Не стал исключением и отчетный поединок. Игра началась без раскачки и уже на 21-й секунде счет едва не был открыт — Демьянович выстрелил в штангу. Тут  же гости ответили опаснейшей контратакой — Лебедев проверил на прочность перекладину. Обмен острыми уколами продолжился, но в первом тайме было зафиксировано лишь одно взятие ворот. На 7-й минуте розыгрыш борисовчанами аута венчали прострел Лагацкого и замыкание Демьяновича — 1:0.

А вот все остальные попытки поразить цель оказались безуспешны. Удар в упор Громыко парировал Вильтовский, еще один светлогорец Клименок пробил в перекладину, а Лебедев из выгоднейшей позиции отправил мяч над перекладиной. Борисовчане также могли сетовать на нефарт — на пути второго голевого успеха Демьяновича вновь встала штанга, а Дедовец и Лагацкий, атакуя с близкого расстояния, были неточны.

После перерыва удары в каркас ворот продолжились — едва начался  второй тайм, как в стойку угодил Гайдук. Гости же на 25-й минуте были более удачливы. Громыко, взяв в союзники рикошет, выстрелом со средней дистанции выровнял ситуацию — 1:1.

Борисовчане ответили двумя опаснейшими розыгрышами аутов. Лагацкий хлестко бил от боковой — сначала удар приняла на себя крестовина, а вторая попытка, на 29-й минуте  завершилась голом — мяч на пятачке переправил в сетку Дедовец — 2:1. На волне успеха хозяева могли увеличить разрыв. Но Сытов в ближнем бою уступил голкиперу ЦКК Позняку, а затем подопечные Михаила Шклянкова в очередной раз пробили в стойку — на сей раз не повезло Павловцу.  В свою очередь светлогорцы острыми контратаками также напрягали оборону соперников. В одной из них откровенно простил борисовчан Лебелев.

Эту серию упущенных шансов прервал на 37-й минуте Дедовец, удачно подстроившийся под удар Альховика — 3:1. Однако спустя 17 секунд интрига вновь возродилась. Хозяева потеряли мяч у своих ворот, последовал удар в штангу Волчека и добивание Лебедева — 3:2. Впрочем, спасти матч светлогорцам не удалось. За 1.14 до завершения поединка они стали играть с «гонялой», но до явных угроз воротам Вильтовского дело не дошло.

27-й тур

29 апреля

ДОРОЖНИК (Минск) – БЧ (Гомель) – 1:2 (1:0)
Голы: 1:0 – Федоринчик (8). 1:1 – Кусков (27). 1:2 – Андриевский (33).

30 апреля

ВИТЭН (Орша) – МАПИД (Минск) – 2:2 (1:1)
Голы: 1:0 – Иванютин (7). 1:1 – Лушковский (20). 1:2 – Левус (25). 2:2 – Горбенко (39).

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – КОММУНАЛЬНИК (Береза) – 7:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Скварчевский (7). 2:0 – Скварчевский (14). 3:0 – Янель (23). 4:0 – Малиновский (28). 5:0 – Зеделашвили (33). 6:0 – С.Шостак (34). 6:1 – Рачицкий (34). 7:1 – Малиновский (40).

1 мая

БАЗАР (Лунинец) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 4:2 (1:0)
Голы: 1:0 – Тумилович (5). 2:0 – Бондарук (26). 2:1 – Самусевич (29). 3:1 – Санюкович (30). 3:2 – Мороз (33). 4:2 – Тумилович (40, п.в.).

БТЭУ (Гомель) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 3:5 (1:2)
Голы: 0:1 – Сергиеня (5). 0:2 – Литовчик (7). 1:2 – Яскевич (7). 1:3 – Дунаев (22). 1:4 – Дунаев (26). 2:4 – Любезников (28). 2:5 – Сергиеня (34). 3:5 – Гусельников (35).

РЕЧИЦА (Речица) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 5:7 (1:6)
Голы: 0:1 – Симаков (1). 0:2 – Майоров (6). 0:3 – Майоров (9). 0:4 – Майоров (10). 0:5 – Майоров (12, с 10-метрового). 1:5 – Кударенко (13). 1:6 – Майоров (16). 2:6 – Столяренко (26). 2:7 – Майоров (31). 3:7 – Бракоренко (32). 4:7 – Великоборец (37). 5:7 – Димитров (40).