Футбол. БАТЭ выиграл дома у «Нафтана» (фото+видео)

Высшая лига. 2-й тур. БАТЭ — «Нафтан» (Новополоцк) — 1:0

БАТЭ: Гутор — Шитов, Радьков, Симич, Кунцевич (Скавыш, 81) — А.Володько, Лихтарович (Павлов, 66) — Бага (Гордейчук, 60), Брессан, Нехайчик — Концевой.

Запасные: Щербаков, Бордачев, Филипенко, Олехнович.

«Нафтан»: Романюк — Горбачев, Верховцов, Березовский, Теплов —Шкабара (И.Зюлев, 71), Букаткин — Кобец, Жуковский (Якимов, 92+),Яцкевич, — Гаврюшко (Мархель, 86).

Гол: 1:0 — Брессан (84, пас — Павлов).

Предупреждения: Горбачев (18), Гаврюшко (21), Верховцов (53), Шкабара (70), Шитов (93+).

Дебют остался за гостями. Стартовые пять минут мяч практически не покидал половину поля БАТЭ. Впрочем, до угроз воротам Гутора дело не дошло. А затем на борисовской арене воцарилась более привычная картина — подопечные Виктора Гончаренко перехватили инициативу и не упускали ее до финального свистка. Однако в первом тайме похвастать остротой своих наступательных акций борисовчане не смогли. Запомнился лишь на 35-й минуте рейд в штрафную Брессана — мяч после удара бразильца пролетел рядом со штангой.

А вот вторая половина встречи началась с серии опаснейших атак БАТЭ. Нехайчик, казалось, бил наверняка с 10 метров — мяч на линии ворот принял на себя полузащитник северян, экс-борисовчанин Шкабара. Вскоре с убойной позиции угрожал воротам Бага, но удар у Дмитрия не получился. В следующей атаке из пределов штрафной пробил Володько — голкипер «Нафтана» Романюк отвел угрозу.

Гости выстояли, постепенно сумев несколько сбить атакующий порыв борисовской команды. А на 62-й минуте могли рассчитывать и на успех. После навеса новополочан не лучшим образом сыграл на выходе Гутор, мяч отскочил к Жуковскому, пытавшемуся поразить опустевшие ворота, но своего голкипера подстраховал защитник Кунцевич. Спустя 11 минут северяне и вовсе организовали супермомент. Верховцов отправил в буллитный рейд Зюлева, но тот в цель не попал.

В концовке борисовчане нашли в себе силы пойти на решающий штурм. После безуспешных попыток взломать хорошо организованную оборону соперника, хозяевам удалось таки склонить чашу весов на свою сторону. На 84-й минуте Брессан  ускользнул от опекунов и хлестким выстрелом с 18 метров принес победу борисовской команде.

Послематчевые комментарии

Игорь КОВАЛЕВИЧ (гл. тренер «Нафтана»):

— Мне не остается ничего, кроме как поздравить соперника с победой. Думаю, игра понравилась всем, держала зрителей в напряжении до последней минуты. К сожалению, мы уступили. Но это футбол. Мне абсолютно не в чем упрекнуть своих подопечных. Они делали то, что требовалось, однако удача была на стороне БАТЭ. С чем его и поздравляю.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— Наверное, сейчас в любом туре — будь то дома или на выезде, против любой команды легкие очки ни к кому не придут. Для того чтобы победить, надо действовать на максимуме. Считаю, по качеству игры мы сделали еще один шаг вперед по сравнению с матчем против «Немана». Мы много позиционно атаковали, плюс, к счастью, есть индивидуальное мастерство Брессана, проявившееся в самый нужный момент. Надо сказать, что были опасные контратаки у «Нафтана», которые могли привести к плачевным для нас последствиям. Рад, что удалось завоевать три очка.

2-й тур

6 апреля

«Белшина» (Бобруйск) — «Динамо» (Брест) — 1:1
Голы: 0:1 - Мозолевский (24, пас - Челидзе). 1:1 - Зубович (90+1)

«Нёман» (Гродно) — «Шахтёр» (Солигорск) — 0:1
Гол: 0:1 - Ситко (57).

«Витебск» — «Торпедо» (Жодино) — 1:1
Голы: 1:0 - Кучук (7). 1:1 - Мороз (79)

«Гомель» — «Днепр» (Могилёв) — 2:1
Голы: 0:1 - Григорян (1). 1:1 - Стасевич (16, со штрафного). 2:1 - Д.Платонов (41, пас - Стасевич).

«Минск» —  «Динамо» (Минск) — 0:0

Команды И В Н П М О
1 Динамо Бр. 2 1 1 0 4-1 4
2 Динамо Мн. 2 1 1 0 3-1 4
3 Минск 2 1 1 0 2-0 4

Дублёры. 2-й тур. БАТЭ — «Нафтан» — 4:2

5 апреля. Борисов. Стадион БГОУОРа. 100 зрителей.

БАТЭ: Щербаков, Цывилько, Харко, Сычков (Мурач, 75), Алексиян, Курлович, Глебко, Чудновский (Патоцкий, 71), А.Павлов (Шикавка, 46), М.Володько (Богдей, 77), Алекс (Калинин, 22; Орочко, 89).
Голы: 1:0 — Алекс (9). 2:0 — С.Глебко (16). 3:0 — А.Павлов (24). 4:0 — Е.Калинин (52). 4:1 — Н.Шугунков (54). 4:2 — Д.Хлебосолов (78).

Турнирное положение в турнире дублёров: «Динамо» Мн, «Нёман», «Витебск», «Минск», «Шахтёр» — по 4 очка, БАТЭ, «Нафтан» — по 3, «Днепр», «Динамо» Бр, «Торпедо», «Гомель», «Белшина» — по 1.