Волейбол. БГУ-БАТЭ дома дважды уступил чемпиону (фото+видео)

Спорт ex-press.by
0
Высшая лига. 16-й тур. 12-13 марта.

БГУ-БАТЭ (Борисов) — «Строитель» (Минск) — 1:3 (25:22, 13:25, 21:25, 14:25), 0:3 (19:25, 20:25, 20:25).

Матчами с чемпионами страны борисовский БГУ-БАТЭ завершил домашние выступления в дебютном для себя сезоне. Две оставшиеся игры на первом этапе наша команда проведет на выезде против гродненского «Коммунальника», а поединки заключительного второго раунда также пройдут за пределами Борисова.

Что же касается отчетных встреч, то они завершились вполне предсказуемо — бороться на равных с ведущим клубом Беларуси молодая борисовская дружина пока не в состоянии. Впрочем, начало первого поединка осталось за борисовчанами. В стартовой партии хозяева постоянно вели в счете — 5:1, 11:8, 17:14, 20:16 и в итоге взяли сет — 25:22. Но этот успех оказался последним. Уязвленные чемпионы серьезно взялись за дело и без проблем выиграли вторую партию — 13:25. В третьем сете БГУ-БАТЭ вновь навязал борьбу, вел 20:19, но концовка осталась за минчанами — 21:25. Эта неудача подкосила хозяев и в четвертой партии они не оказали серьезного сопротивления — 14:24 и 1:3 в матче.

На следующий день все уложилось в три партии. В первом сете гости сразу ушли вперед — 5:8 и уже упускали инициативы — 7:12, 11:17, 15:20 и 19:25. Вторая партия прошла в более упорном противостоянии. По ее ходу перевес «Строителя» был минимален — 10:11, 14:15, 19:21, но на финише превосходство чемпионов не вызывало сомнений — 20:25. Третий сет оказался последним. Борисовчане повели — 7:5, но затем позволили соперникам набрать пять кряду очков — 7:10. Хозяева сокращали разрыв — 15:16, 18:19, однако на концовку сил не хватило — 20:25.

«Металлург» (Жлобин) — «Могилевские Львы» (Могилев) — 3:0, 3:2
«Коммунальник» (Гродно) — «Марко» (Витебск) — 3:0, 3:0.

Условные обозначения: В — победа 3:0 или 3:1 (начисляется три очка), ВТ — победа 3:2 (два очка), ПТ — поражение 2:3 (одно очко), П — поражение 1:3 или 0:3 (ноль), С — разница победных и проигранных сетов.

16-й тур. БГУ-БАТЭ — «Строитель». 12 марта (17.00), 13 марта (13.00).