Высшая лига. 20-й тур. «Борисов-900» — БТЭУ (Гомель) — 7:4 (3:0)

12 марта. Борисов. Спорткомбинат. 120 зрителей.

Судьи: М.Прохоров, А.Щербаков (оба – Минск).

«Борисов-900»:
вратарь: Вильтовсий (сыграл 40 мин, пропустил — 4, сэйвы — 13, всего ударов — 17, надежность — 76,5 %);
полевые игроки: Сытов (22,0 мин., показатель «плюс/минус»: «+4») — Павловец (16,5 мин., «+2») — Мелешко (16,5 мин., «+4») — Свядыш (21,0 мин., «+2»), Альховик (21,0 мин., «-1») — Дедовец (21,0 мин., «-1») — Лагацкий (21,0 мин., «+1») — С.В.Гайдук (17,0 мин., «+1»), Кузнецов (4,0 мин., «0»).

Голы: 1:0 – Павловец (10, пас — Свядыш). 2:0 – Лагацкий (11). 3:0 – Свядыш (18, пас — Сытов, с аута). 4:0 – Свядыш (21, пас — Сытов, со штрафного). 5:0 – Лагацкий (23). 6:0 – Мелешко (24). 6:1 – Шулдыков (25). 6:2 – Любезников (31). 6:3 – Кречин (31). 7:3 – Мелешко (35, пас — Лагацкий). 7:4 – Черняк (39).

Голевые моменты: 15 (6+9) — 7 (1+6).

После дебютной разведки первыми приступили к активным действиям борисовчане. На 7-й минуте после розыгрыша штрафного с убойной позиции атаковал Лагацкий — голкипер гостей Зубец отвел угрозу. Но на экваторе первого тайма борисовская команда материализовала свой игровой перевес. В контратаке «2 в 1» Свядыш вывел на пустые ворота Павловца — 1:0. Вскоре Лагацкий, сыграв в отборе в центральной зоне, продвинулся вперед и мощным выстрелом удвоил счет — 2:.0. А точку в первой половине встречи за две минуты до перерыва поставил Свядыш, хлестко пробивший от боковой — 3:0.

В начале второго тайма борисовчане быстро довели преимущество до «+6». Сытов и Свядыш разыграли штрафной, и последний ударом низом поразил цель. Лагацкий, воспользовавшись «обрезкой» соперника, выбежал на рандеву с вратарем и технично его перебросил. Вскоре гости вновь потеряли мяч на своей половине, дав шанс Мелешко — тот  выстрелил точно в «девятку» — 6:0.

Однако южане не собирались складывать оружие и к середине второй половины встречи сократили отставание вдвое. Результативными ударами от боковой Шулдыков, Любезников и Кречин заставили главкома «Борисова-900» Михаила Шклянкова срочно брать тайм-аут. После него борисовчане вновь взяли игру под контроль, и на 35-й минуте окончательно лишили поединок интриги. Лагацкий точной передачей нашел на «пятачке» Мелешко, который в касание перевел мяч в сетку. К сожалению, при этом Денис получил тяжелую травму, которая надолго вывела его из строя. В оставшееся время гомельчанину Черняку после розыгрыша углового удалось отквитать один мяч, что, впрочем, уже ничего не решало — 7:4.

Матч 19-го тура
9 марта

ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – ВЕРАС (Несвиж) – 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Миллин (19). 1:1 – Ксенчук (25).

20-й тур
12 марта

ЦКК (Светлогорск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 1:5 (0:3)
Голы: 0:1 – Михнюк (2). 0:2 – Шевченко (15). 0:3 – Самусевич (20). 0:4 – Скакалкин (24). 0:5 – Михнюк (30). 1:5 – Муха (39, с 10-метрового).

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – БАЗАР (Лунинец) – 3:1 (3:0)
Голы: 1:0 – Скварчевский (8). 2:0 – Скварчевский (11). 3:0 – Смирнов (17). 3:1 – Наварич (37).

13 марта

ВЕРАС (Несвиж) – РЕЧИЦА (Речица) – 9:2 (3:1)
Голы: 1:0 – Тихончик (2). 2:0 – Кривальцевич (6). 3:0 – Лазюк (17). 3:1 – Великоборец (20). 4:1 – Ольшевский (24). 5:1 – Тихончик (26). 6:1 – Тихончик (29). 7:1 – Пилецкий (34). 8:1 – Ксенчук (34). 9:1 – Тихончик (35). 9:2 – Головко (37).

МАПИД (Минск) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 6:2 (1:0)
Голы: 1:0 – Елисеев (9). 2:0 – Ванчукевич (22). 3:0 – Левус (25). 4:0 – Ванчукевич (29). 4:1 – Жигалко (30). 5:1 – Подалинский (35). 5:2 – Сергиеня (36). 6:2 – Якименко (38).

КОММУНАЛЬНИК (Береза) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 2:2 (1:1)
Голы: 0:1 – Малахов (8). 1:1 – Тюрин (12). 2:1 – Соловьев (21). 2:2 – Яромич (24).

ВИТЭН (Орша) – ДОРОЖНИК (Минск) – 0:0