Спорт

Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» прервало серию из восьми поражений, обыграв в Хабаровске «Амур»

Минское "Динамо" праздновало викторию над "Амуром" в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ.

Спорт ex-press.by
0

Минское "Динамо" праздновало викторию над "Амуром" в выездном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги — 4:1.

"Зубры" прервали серию из восьми поражений подряд.

Амур (Хабаровск) — Динамо (Минск) — 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

3 января. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей.

Амур: Аликин; Ли — Корягин, Лихачев — Николишин — Бочаров; Рылов — Кулик, Дрозг — Вихарев — Гребенкин; Педан — Балдаев, Махановский — Шаров — Лапин; Руденков — Гиздатуллин — Барулин; Батыршин.

Динамо: Колосов; Барберио — Душак, Меркли — Спунер — Козун; Пожиган — Зоркин, Алистров — Пинчук — Варфоломеев, Коробов — Лалонд, Соколов — Пакетт — Горбунов; Гилмор — Пышкайло — Мартынов; Дерябин, Мороз.

Шайбы: 0:1 — Варфоломеев (Алистров, 1.21). 1:1 — Рылов (Вихарев, Гребенкин, 40.58). 1:2 — Меркли (Козун, Спунер, 47.27). 1:3 — Горбунов (Душак, Пакетт, 49.45). 1:4 — Спунер (Козун, 57.16 — в пустые ворота).

Штраф: 6 – 12.

Броски: 34 (10+11+13) – 27 (11+6+10).

Гости начали матч максимально энергично, открыв счёт уже на второй минуте: после перехвата в зоне соперника Павел Варфоломеев пробил Евгения Аликина с близкого расстояния. До конца первого периода зрители наблюдали равный хоккей со значительным количеством опасных моментов с обеих сторон. Лучший шанс забить был у Ярослава Лихачёва при розыгрыше большинства, но после броска форварда «Амура» шайба угодила в перекладину.

Во втором периоде хозяева владели значительным преимуществом, во многом — благодаря регулярным удалениям у минчан. Хоккеистам «Амура» удалось немало ярких атак, но переиграть Алексея Колосова так и не получилось. Впрочем, «Динамо» держал в игре не только вратарь: спецбригада меньшинства работала надёжно, подтверждая, что не зря находится в топ-10 Лиги по эффективности (81,9%).

Зато на старте третьей двадцатиминутки «тигры» восстановили равновесие на табло, причём сделали это в равных составах. Защитник Яков Рылов забил свой первый гол за хабаровчан, завершив классную комбинацию партнёров. Минчане ответили шайбой Джона Гилмора, однако после видеопросмотра судьи разглядели игру рукой. Тем не менее, на 48-й минуте «Динамо» снова вышло вперёд — идеальный по точности бросок удался Нику Меркли. А следом забил и Роман Горбунов, упрочив преимущество гостей. В концовке Райан Спунер поставил точку броском в пустые ворота — 4:1.

Гостевая серия "Динамо" продолжится в четверг, 5 января, матчем против "Адмирала", встреча во Владивостоке стартует в 10.00 по минскому времени.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

- Рад, что успешно начали новый год. Благодарен команде за старание и самоотдачу после долгого перелета.

По игре. Начали хорошо. Но в концовке неправильные действия с шайбой дали сопернику возможность прибавить. Во втором периоде «Амур» играл агрессивно, много атаковал.

Во втором перерыве у нас был долгий разговор. И мне понравилось, как команда отреагировала и справилась с поставленной задачей. Играли правильно, создавали голевые моменты и реализовывали их, принимали правильные решения.

11 (20) Нефтехимик 45 13 6 3 23 112 - 141 41

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.

Подпишитесь на канал ex-press.live в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.