Спорт

Сборная Беларуси проиграла команде Уэльса в отборочном матче ЧМ по футболу, пропустив на последних секундах

Во встрече, прошедшей в Казани, было назначено три пенальти.

Спорт ex-press.by
0

Сборная Беларуси уступила команде Уэльса в матче квалификации чемпионата мира-2022 — 2:3.

Во встрече, прошедшей в Казани, было назначено три пенальти. У номинальных хозяев форвард Виталий Лисакович отметился голом и результативной передачей, у валлийцев хет-трик оформил звездный нападающий Гарет Бейл, забивший решающий мяч на третьей компенсированной минуте.

Беларусь - Уэльс - 2:3

5 сентября. Кащань. Стадион "Центральный".

Беларусь: Черник - Бегунов (Шевченко, 78), Хадаркевич, Швецов, Сачивко, Золотов - Эбонг (Подстрелов, 73), Быков, Климович, Седько (Юзепчук, 73) - В.Лисакович (Скавыш, 90).

Уэльс: Уорд - Гантер, Лоуренс, Мепам, Дэвис - Колуилл (Харрис, 57), Аленн, Моррелл - Джеймс, Джонсон (Уильямс, 63), Бейл.

Голы: 0:1 - Бейл (5, с пенальти). 1:1 - Лисакович (29, с пенальти). 2:1 - Седько (30). 2:2 - Бейл (69, с пенальти). 2:3 - Бейл (90+3).

Из-за проблем с авиасообщением белорусы свой домашний поединок с валлийцами проводили в cтолице Татарстана Казани, пишет БЕЛТА.

Для номинальных хозяев он начался крайне неудачно. Уже на 4-й минуте игры капитан белорусской сборной голкипер Сергей Черник сбил в своей штрафной площади капитана гостей Гарета Бейла, тот четко реализовал пенальти. После этого футболисты Уэльса провели еще несколько атак, а потом белорусы сумели дважды поразить ворота Дэнни Уорда: на 29-й минуте игры Виталий Лисакович с пенальти сравнял счет, а через две минуты с его передачи Павел Седько забил второй гол. За минуту до перерыва Владислав Климович имел отличную возможность увеличить преимущество, но мяч после его удара пролетел мимо ворот.

Во втором тайме гости сразу пошли в атаку, создали несколько опасных моментов и на 68-й минуте заработали второй пенальти, который вновь уверенно пробил Гарет Бейл. В оставшееся время обе команды имели шансы добиться успеха, но это удалось только гостям: на 3-й добавленной минуте Гарет Бейл забил свой третий гол.

На старте отборочного турнира белорусы выиграли на своем поле у эстонцев (4:2), а потом проиграли на выезде Бельгии (0:8) и Чехии (0:1). Следующий матч подопечные Георгия Кондратьева также сыграют в Казани: 8 сентября они встретятся с лидером квалификационной группы Е командой Бельгии, которая сегодня крупно обыграла футболистов Чехии - 3:0.

Положение команд: Бельгия - 13 очков (5 матчей), Чехия - 7 (5), Уэльс - 6 (3), Беларусь - 3 (4), Эстония - 0 (3).

Напрямую в финальную стадию мирового первенства выйдут победители 10 европейских отборочных групп. Команды, которые финишируют вторыми, а также две лучшие сборные из Лиги наций поспорят еще за три путевки в финальную часть чемпионата планеты, которая пройдет в Катаре.

Планируется, что финальный турнир состоится с 21 ноября по 18 декабря 2022 года на восьми стадионах пяти катарских городов. За награды мирового футбольного форума поспорят 32 команды со всех континентов планеты.

Подпишитесь на канал ex-press.live в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.