Минское «Динамо» начало чемпионат КХЛ поражением от московского «Динамо»

К одиннадцатой минуте в воротах Патрика Рибара побывало три шайбы.

0

Минское "Динамо" потерпело поражение от московского "Динамо" в стартовом матче регулярного чемпионата КХЛ — 1:4.

Динамо (Москва) — Динамо (Минск) — 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

3 сентября. Москва. "ВТБ-Арена".

Динамо (Москва): Бочаров (Еременко); Прибыльский — Миронов, Галимов — Шипачев — Петунин; Волков — Сергеев, Линдберг — О'Делл — Рашевский; Зайцев — Педан, Михайлов — Фисенко — Клинкхаммер; Новиков — Брызгалов, Чебыкин — Ефремов — Игумнов.

Динамо (Минск): Рыбар (Колосов); Сапего — Бенгтссон, Теденбю — Кемпе — Варфоломеев; Альмквист — Еременко, Бек — Граовац — Горбунов; Линдхольм — Шинкевич, Воронин — Усов — Мосалев; Алистров — Демков — Буйницкий; Суворов, Крейчик.

Шайбы: 1:0 — Линдберг (Михайлов, Сергеев, 0.35). 2:0 — Шипачев (Линдберг, О'Делл, 4.36 — бол.). 3:0 — Галиев (О'Делл, Линдберг, 10.17 — бол.). 4:0 — Шипачев (Рашевский, Галиев, 21.03). 4:1 — Мосалев (Воронин, Усов, 27.21).

Москвичи дома не проигрывали минчанам с октября 2017 года, и с самого стартового вбрасывания продемонстрировали, что не собираются уступать и сегодня. К одиннадцатой минуте в воротах Патрика Рибара побывало три шайбы; первая из них влетела уже на 35-й секунде.

Ещё две были заброшены в большинстве — гости за половину периода успели собрать целый букет необязательных удалений. Сначала Марио Кемпе снёс в площади ворот Ивана Бочарова — причём не в попытке забить гол, а просто на вираже, в погоне за обокравшим его Дмитрием Рашевским. Второй штраф прилетел тут же — за повторное нарушение на точке вбрасывания. Третий заработал Рибар за задержку игры. Спецбригада хозяев, в которой Алексей Кудашов собрал трёх центров — Вадима Шипачёва, Эрика О’Делла и Оскара Линдберга — чётко реализовала и первое (двойное) большинство, и второе. В обоих случаях одним из ассистентов выступил Линдберг, ранее открывший счёт; хотя там впору было записывать авторами результативных передач всю пятёрку — особенно в голе Станислава Галиева, забитом даже не то чтобы образцово-показательно, а скорее даже издевательски.

Поведя 3:0, хозяева взяли паузу, хотя были близки к тому, чтобы ещё до перерыва довести счёт до крупного — особенно хорошие возможности имели недавний капитан минчан Роб Клинкхаммер и тот же Галиев. Четвёртую шайбу Шипачёв забросил на второй минуте второго периода (Рашевский выдал ему передачу в стиле самого Шипачёва), но вскоре Денис Мосалёв «размочил» Бочарова.

В целом гости выровняли игру во второй двадцатиминутке, но для того чтобы ликвидировать отставание в три гола, только выровнять было недостаточно. А полностью перехватить инициативу москвичи не позволяли. В аналогичном ключе — на встречных курсах — прошёл и заключительный отрезок. На последней минуте хозяева остались в меньшинстве, но это ни на что уже не влияло — Крэйг Вудкрофт даже не стал менять Рибара на шестого полевого игрока, сообщает www.khl.ru.

Следующий матч минчане проведут 5 сентября в Череповце, с местной "Северсталью". Завершит выездную серию команда из Беларуси 7 сентября в Ярославле.