Сборная Беларуси по хоккею победила команду Австрии в матче олимпийской квалификации

В другом матче игрового дня словаки обыграли поляков.

0

Хоккеисты сборной Беларуси в своем втором матче квалификационного турнира Олимпиады-2022 обыграли команду Австрии со счетом 5:2.

Беларусь - Австрия - 5:2 (0:2, 5:0, 0:0)

27 августа. Братислава. Зимний стадион Ондрея Непелы. 148 зрителей.

Беларусь: Тэйлор; Сапего – Бэйлен, Принс – Протас – Шарангович; Лисовец – Соловьев, Платт – Паре – Демков; Готовец – Колячонок, Комаров – Стась – Павлович; Коробов – Еременко, Буйницкий – Усов – Кодола.

Шайбы: 0:1 - Хербургер (Хаудум, Хайнрих, 8.35 - бол.). 0:2 - Леблер (Цвергер, Росси, 18.40). 1:2 - Стась (Бэйлен, 20.43 - бол). 2:2 - Шарангович (Стась, Комаров, 25.55). 3:2 - Шарангович (Протас, Комаров, 32.25). 4:2 - Принс (Демков, 36.51 - бол.). 5:2 - Платт (Принс, Паре, 39.38).

Броски: 28 (10+10+8) - 18 (8+4+6)

Штраф: 6 - 12

В первом периоде сборная Беларуси словно продолжала пребывать в шоке от результата первого матча, в котором минимально уступила полякам. В действиях наших хоккеистов была заметна скованность, чем пользовался соперник. Не очень удачными получились и первые смены: дважды белорусы оставались в меньшинстве, и вторая попытка разыграть лишнего позволила австрийцам открыть счет. Своим большинством наша команда распорядилась не лучшим образом, а под конец периода пропустила еще раз.

0:2 и более 220 минут без голов в официальных матчах – когда-то эта черная полоса должна была закончиться. Понимали это и белорусы, которые вышли на вторую треть абсолютно другой командой – той, которую мы привыкли видеть. Позитивное влияние на парней оказала быстро заброшенная шайба: на реализацию третьего в матче удаления австрийцев ушло всего четыре секунды. Камбэк начал Андрей Стась, удачно подкорректировавший бросок Бэйлена.

Через пять минут цифры на табло стали равными, и здесь также не обошлось без серьезного вклада ветерана сборной Беларуси. Стась классно разобрался с оппонентом на правом фланге и выложил отличную передачу на Шаранговича, которому оставалось только добавить шайбу в ворота.

Свое слово в этом периоде сказал и кэп сборной. На 33-й минуте мир увидел еще один фирменный гол Егора: он использовал игрока соперника в роли ширмы, «спрятал» бросок и неотразимо выстрелил мимо вратаря.

Преимущество белорусов по всем параметрам во втором периоде не оставляло сомнений, поэтому очень хотелось, чтобы из этого напора и мощи наша команда сумела извлечь максимум дивидендов. Последовавшие под занавес периода шайбы Принса и Платта выглядели очень логичными и стали крайне своевременными – соперник оказался деморализован.

Впрочем, за перерыв австрийцы немного пришли в себя и попытались хотя бы немного подтянуться в счете. Моментами белорусам приходилось непросто при обороне своих владений, однако Тэйлор и каркас ворот уберегли нашу команду от пропущенных шайб. Команда Вудкрофта довольно спокойно и без нервов довела матч до победного конца, сообщает www.hockey.by.

В другом матче игрового дня словаки обыграли поляков - 5:1 (1:0, 3:1, 1:0).

В заключительный день, 29 августа пройдут поединки Польша - Австрия и Словакия - Беларусь.

Турнирное положение перед последним туром: Словакия - 6 очков, Польша - 3, Беларусь - 3, Австрия - 0.

Результаты матчей второго тура в остальных квалификационных группах:

Е (Рига). Франция - Италия - 2:0. Латвия - Венгрия - 9:0.

Латвия - 6 очков, Франция - 6, Италия - 0, Венгрия - 0.

F (Осло). Дания - Южная Корея - 11:1. Норвегия - Словения - 7:4

Дания - 6 очков, Норвегия - 6, Словения - 0, Южная Корея - 0.

В хоккейном турнире зимней Олимпиады-2022 в Пекине сыграют 12 сборных: восемь лучших команд по рейтингу IIHF, команда Китая как представитель страны - организатора Олимпиады, и три дружины, победившие в группах олимпийской квалификации.