Сборная Беларуси уступила команде Швеции на старте юниорского чемпионата мира (U-18) по хоккею

В ночь с 26 на 27 апреля в США стартовал юниорский чемпионат мира (U-18) по хоккею.

0

В ночь с 26 на 27 апреля в американских городах Плейно и Фриско (штат Техас) стартовал юниорский чемпионат мира (U-18) по хоккею.

В первый день турнира сборная Беларуси уступила шведам - 1:5.

Беларусь-U-18 – Швеция-U-18 – 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Плейно. "Children's Health StarCenter".

Беларусь-U-18: Жигалов (Чайка); Кузьмин — Сазанович, Клавдиев — Шило — Климович; Парфенюк — Сущинский, Михалев — Игнатенко — Яваш; Стасенко — Гаврилов, Сотишвили — Морозов — Лошко; Николаеня — Аношко — Сидоров; Рогач, Голубов.

Шайбы: 0:1 — Росен (Олссон, М.Хавелид, 5.00 — бол.). 0:2 — Люселль (21.50). 1:2 — Климович (Сидоров, Кузьмин, 28.32 — бол.). 1:3 — Эльяс (Шоберг, Кангас, 38.12). 1:4 — Перссон (М.Хавелид, 58.20). 1:5 — Шохольм (Перссон, Хаса, 59.08).

Белорусы дали бой мощной шведской команде. Перед игрой «Тре Крунур» считались явным фаворитом, но подопечные Дмитрия Шульги в очередной раз доказали, что легко нашим соперникам в Техасе не будет, пишет hockey.by.

Хотя начало лучше удалось скандинавам. Уже на пятой минуте удалился Максим Сущинский, и шведы реализовали лишнего достаточно быстро. Росен из правого круга вбрасывания мощно выстрелил в касание после идеально по точности и своевременности передачи защитника.

В первом периоде территориальным и игровым преимуществом владели именно шведы. Они больше бросали по воротам Ивана Жигалова и чаще напрягали нашу оборону. Но и белорусы устраивали перспективные вылазки к чужим владениям. Хорошие моменты в первом периоде имели Данила Климович и Егор Клавдиев, но в обоих случаях спасал вратарь Линдбум.

Второй период вновь начался с неприятностей для нашей команды. Белорусы выстояли в меньшинстве после удаления Шило, но сразу после этого соперник поймал наших хоккеистов на пересменке. Фабиан Люселль прошел с шайбой из своей зоны, не встретил сопротивления в центре, обманул на движении Илью Гаврилова и обыграл Жигалова с неудобной руки.

Вскоре парочку стопроцентных возможностей создали белорусы. Сначала Данила Климович выпал «один в ноль», и пытался шокировать Линдбума броском из-под ноги – чуть-чуть не удалось. А после Лошко отрезал всю оборону передачей от борта, и одинокий Егор Сидоров сблизился с вратарем, но не смог его переиграть в ближнем бою.

Тем не менее, свой момент белорусы в этом периоде все-таки реализовали. Люселль удалился, и далее отлично сработала наша спецбригада: Кузьмин отпасовал в центр на Сидорова, тот точной передачей снабдил Климовича – и самый активный в составе белорусов в касание поразил Линдбума, который все-таки немного потерял ворота.

К сожалению, удержать минимальное отставание до перерыва наши ребята не смогли – до второй сирены Эльяс вновь увеличил преимущество шведов в счете. В заключительной трети моментов хватало у ворот обеих команд, но до поры Жигалов с Линдбумом действовали великолепно. Небольшая разница в счете позволяла белорусам рассчитывать на положительный исход до последних минут. Однако в концовке скандинавы все-таки забросили еще пару шайб. Сначала Перссон по дуге обогнул нашего хоккеиста и протолкнул шайбу мимо белорусского вратаря, а после голом отметился защитник первой пары Шохольм - 1:5.

Следуюший матч белорусы проведут в ночь со вторника на среду. Соперниками наших хоккеистов станут швейцарцы. Начало игры - в 0:00 по минскому времени.

На групповом этапе белорусские юниоры также сразятся со сверстникам из Латвии (29 апреля) и Канады (1 мая).

В составе белоруской команды (главный тренер Дмитрий Шульга) значатся 25 хоккеистов:

вратари - Иван Жигалов (СДЮШОР ХК "Юность-Минск"), Тихон Чайка (СДЮШОР ХК "Юность-Минск"/ минская СДЮШОР БФСО "Динамо") и Ян Шостак (минская СДЮШОР БФСО "Динамо");

защитники - Дмитрий Кузьмин (Минская СДЮШОР БФСО "Динамо"), Никита Парфенюк (ДЮСШ по зимним видам спорта Кобрина), Илья Гаврилов (МХК "Спартак-Москва", МХЛ), Даниил Рогач (Лидская ДЮСШ по хоккею с шайбой), Арсений Сазанович (ДЮСШ ХК "Шахтер-Солигорск"), Никита Стасенко (ДЮСШ ХК "Гомель"), Максим Сущинский, (ДЮСШ "Бобруйск-Арена"/ СДЮШОР ХК "Юность-Минск") и Павел Камко (СДЮШОР ХК "Юность-Минск");

нападающие - Иван Аношко (минская СДЮШОР БФСО "Динамо"), Егор Игнатенко (ДЮСШ ХК "Витебск"/ минская СДЮШОР БФСО "Динамо"), Андрей Лошко (ЦОР Жлобина), Мирослав Михалев (СДЮШОР по хоккею с шайбой Минска / СДЮШОР ХК "Юность-Минск" / минская СДЮШОР БФСО "Динамо"), Илья Морозов (ЦОР Жлобина), Федор Николаеня, Захар Польшаков (оба - СДЮШОР ХК "Юность-Минск"), Егор Сидоров (ДЮСШ ХК "Витебск" / минская СДЮШОР БФСО "Динамо"), Даниил Сотишвили (ДЮСШ ХК "Химик-Новополоцк / минская СДЮШОР БФСО "Динамо"), Владислав Шило (СДЮШОР ХК "Юность-Минск"), Егор Голубов (ЦОР Гродно), Егор Клавдиев, Герман Яваш ( СДЮШОР ХК "Юность-Минск"/ минская СДЮШОР БФСО "Динамо") и Данила Климович (СДЮШОР Пинск).