Волейбол. "Минчанка" уступила "Экзачибаши" в повторном матче финала Кубка ЕКВ

Определяющей в борьбе за кубок стала вторая партия встречи в Стамбуле.

Спорт БелТА
0

Волейболистки "Минчанки" уступили турецкому "Экзачибаши" со счетом 0:3 (17:25, 17:25, 17:25) в повторном матче финала Кубка Европейской конфедерации волейбола.

В стартовой партии матча, который прошел в спорткомплексе "Бурхан Фелек", белоруски не смогли удержать нападение хозяев площадки. Игроки "Экзачибаши" действовали в атаке через сербку Тияну Бошкович и американку Джордан Ларсон. Определяющей в борьбе за кубок стала вторая партия встречи в Стамбуле. В Минске белорусская команда уступила 1:3, и для продолжения борьбы, по регламенту соревнований, в ответном поединке турецкой команде хватило двух партий, чтобы оформить победу в турнире.

Подопечные Виктора Гончарова старались использовать свой шанс на успех. Во втором сете чаще действовала в атаке Надежда Столяр, с краев площадки Анна Гришкевич и Оксана Ковальчук старались приносить очки "Минчанке". Однако при счете 17:17 чемпионки Беларуси допустили несколько ошибок в приеме мяча, которые и определили исход партии и победителя Кубка ЕКВ - "Экзачибаши". Заключительный сет прошел под диктовку хозяев площадки, которые уверенно действовали на блоке. Наиболее результативным игроком у турецкого клуба стала Тияна Бошкович (13 очков), у "Минчанки" - Анжелика Борисевич (9 очков).

Для белорусского волейбольного клуба завершившийся сезон - лучший в карьере команды. "Минчанке" удалось защитить титул на внутренней арене и добиться самого высокого результата для белорусских клубов в волейболе, сыграв в финале Кубка ЕКВ.