ЧМ по хоккею. Сборная Беларуси крупно проиграла швейцарцам и другие матчи воскресенья

В воскресенье на чемпионате мира по хоккею в Риге сборная Беларуси "всухую" разгромно проиграла команде Швейцарии.

0

В воскресенье, 30 мая, на чемпионате мира по хоккею в Риге сборная Беларуси "всухую" разгромно проиграла команде Швейцарии.

Беларусь — Швейцария — 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

30 мая. Рига. Олимпийский спортивный центр.

Беларусь: Шостак (с 21:09 — Колосов); Лисовец — Хенкель, Стефанович — Шарангович — Протас; Знахаренко — Антонов, Лопачук — Дрозд — Комаров; Еременко — Фальковский, Платт — Кодола — Демков; Соловьев — Шинкевич, Климович — Белевич — С.Костицын.

Швейцария: Дженони (Берра); Диас — Гайссер, Праплан — Корви — Хоффман; Лоффель — Зигенталер, Амбюль — Хишир — Курашев; Унтерзандер — Мозер, Майер — Вермен — Андригетто; Шерви — Бертчи — Херцог; Алатало, Род.

Шайбы: Бертчи (Херцог, Шерви), 00:36 — 0:1. Вермен (Майер), 18:01 — 0:2. Андригетто (Вермен), 21:09 — 0:3. Хоффман (Корви), 32:15 — 0:4. Вермен (Майер), 52:03 — 0:5. Херцог (Хишир), 57:43 — 0:6.

Для белорусской команды матч не задался с самого начала. Подопечные Михаила Захарова оказалась в роли отыгрывающихся уже на первой минуте игры. Счет после паса из-за ворот открыл Кристоф Берчи, которому ассистировали Фабрис Херцог и Тристан Шерве, сообщает БЕЛТА.

Далее события развивались не очень позитивно для белорусской сборной, хотя моментами ее игроки показывали хороший хоккей. Опасно бросали по воротам Егор Шарангович и Михаил Стефанович, однако цели они не достигли.

В концовке периода альпийцам удалась хорошая атака. Если бросок Тимо Майера Константин Шостак отбил, то с добавлением от Йоэля Вермина голкипер справиться не сумел.

Второй период начался с того, что после точного броска Свена Андригетто счет стал 0:3 в пользу альпийцев. Тренерский штаб сборной Беларуси пошел на смену вратаря, выпустив Алексея Колосова. Впрочем, от также не смог оставить свои владения в неприкосновенности.

Швейцарцы продолжили доминировать и на 33-й минуте Грегори Хофманн завершил усилия партнеров по команде, замкнув точный пас на дальней штанге.

Белорусы пытались сократить разницу в счете, изменив рисунок игры, однако счет до второго перерыва не изменился.

В третьем периоде команда Михаила Захарова начала активно, проведя несколько перспективных атак. Но постепенно швейцарцы отодвинули игру от своих ворот. На 52-й минуте матча им удалась атака с ходу и Йоэль Вермин оформил голевой дубль, а через пять с небольшим минут Фабрис Херцог установил окончательный счет встречи.

Таким образом, белорусы потеряли даже математические шансы на выход в следующий раунд турнира. Заключительный матч на турнире команда они проведут 1 июня против российских хоккеистов.

Остальные матчи игрового дня:

Группа А

Швеция — Словакия — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Шайбы: Цегларик, 19:07 — 0:1. Серенсен (Фриберг), 30:15 — 1:1. Олофссон (бол., Теммернес), 51:38 — 2:1. Лундестрем (в пустые ворота, мен., Холландер), 59:47 — 3:1.

Турнирное положение: Словакия - 12 очков (6 игр), ОКР (сборная Олимпийского комитета России) - 12 (5), Швейцария - 12 (6), Швеция - 9 (6), Чехия - 8 (5), Дания - 8 (6), Великобритания - 4 (6), Беларусь - 4 (6).

Оставшиеся матчи в группе:

31 мая. Чехия — Дания, ОКР — Швеция;
1 июня. Швейцария — Великобритания, Словакия — Чехия, ОКР — Беларусь.

Группа Б

Италия — Канада — 1:7 (0:4, 1:2, 0:1)
Шайбы: Перфетти (Фоуди), 2:33 — 0:1. Манджапане (Браун, Хенрик), 8:04 — 0:2. Стэчер (Андерсон-Долан), 11:33 — 0:3. Хенри (Манджапане), 11:56 — 0:4. Мичели (Питшлер), 30:31 — 1:4. Манджапане (Браун, Ферраро), 34:48 — 1:5. Комтуа (бол., Манджапане, Браун), 37:28 — 1:6. Пирри (Браун, Хенрик), 55:54 — 1:7.

Финляндия — Латвия — 3:2 в овертайме (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Шайбы: Мяеналанен (Анттила), 3:06 — 1:0. Пакаринен (Покка, Иннала), 35:39 — 2:1. Лунделл (Мяяття), 64:56 — 3:2.

Турнирное положение: Финляндия - 15 очков (6 игр), США - 12 (5), Казахстан - 10 (6), Германия - 9 (5), Латвия - 9 (6), Канада - 9 (6), Норвегия - 5 (6), Италия - 0 (6).

Оставшиеся матчи в группе

31 мая. США — Германия, Норвегия — Казахстан;
1 июня. Канада — Финляндия, Италия — США, Германия — Латвия.

Четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал, где сыграют по схеме: 1A-4B, 2A-3B, 3A-2B, 4A-1B. Из-за отмены чемпионатов в низших дивизионах вылет из элиты не предусмотрен.