Беларусь стартовала в квалификации ЧМ по футболу волевой победой над Эстонией

Сборная Беларуси по футболу стартовала в европейской квалификации на чемпионат мира 2022 года.

0

27 марта сборная Беларуси по футболу стартовала в европейской квалификации на чемпионат мира 2022 года.

В Минске на стадионе «Динамо» белорусы добыли волевую победу над Эстонией со счетом 4:2. При этом дважды наша сборная отыгрывалась по ходу игры.

Отметим, что эстонцы выступали фактически вторым составом, из-за коронавируса не сумев задействовать 15 игроков "основы".

Беларусь — Эстония — 4:2

27 марта. Минск. Стадион «Динамо». 3611 зрителей.

Беларусь: Гутор — Юзепчук, Наумов, Бордачев, Золотов — Эбонг (Савицкий, 58), Кендыш, Яблонский (Сигневич, 58), Стасевич — Лисакович, Лаптев (Кисляк, 46).

Эстония: Игонен — Кууск, Пюрг, Паскотши, Лиландер — Аллику (Эйгус, 62), Поом, Ващук, Хенри Аниер — Васильев, Саппинен (С.Пури, 79).

Голы: 0:1 — Аниер (31). 1:1 — Лисакович (45, с пенальти). 1:2 — Аниер (55). 2:2 — Кендыш (64). 3:2 — Савицкий (81). 4:2 — Лисакович (83).

Удаление: Эйгус (77).

Букмекеры предсказывали легкую победу Беларуси, но ведь не зря Михаил Мархель сетовал, что команда готовилась к другому составу соперников! Неудивительно, что на 31-й минуте эстонцы повели – Хенри Аньер зацепился за мяч после удара от ворот и пары чужих касаний и прошил Александра Гутора в ближнюю девятку.

В концовке первого тайма беларусские футболисты с трудом сравняли счет – эстонцы заработали совсем необязательный пенальти в свои ворота, который реализовал Виталий Лисакович. Однако через 10 минут после начала второго тайма эстонцы опять были впереди – тот же Аньер после штрафного классно поставил ногу под опускавшийся на газон мяч, а Гутор завис и ничем не помешал соперникам.

Еще через 10 минут Беларусь снова сравняла счет – Юрий Кендыш замкнул подачу со штрафного Игоря Стасевича. А вскоре после вторую желтую заработал Карл Эйгус.

К сожалению для эстонцев, сил сохранить паритет у них не хватило. Победный гол на 81-й минуте «парашютом» забил вышедший на замену Павел Савицкий – тренерский штаб, похоже, выдохнул.

Окончательный счет дальним ударом установил Виталий Лисакович – 4:2.

В другом матче второго тура отборочной группы, где выступают белорусы, сборная Чехии в Праге сыграла вничью с командой Бельгии — 1:1. Оба мяча были забиты во втором тайме. Счет на 50-й минуте открыли хозяева — отличился Лукаш Провод. На 60-й минуте равновесие восстановил Ромелу Лукаку.

Напомним, в стартовом туре эстонские футболисты 24 марта в польском Люблине крупно проиграли чехам - 2:6, а бельгийцы в Брюсселе одержали волевую викторию над сборной Уэльса - 3:1.

Во вторник, 30 марта белорусская сборная сыграет с бельгийцами в Левене.

Турнирное положение: Чехия - 4 очка (2 игры), Бельгия - 4 (2), Беларусь - 3 (1), Уэльс - 0 (1), Эстония - 0 (1).

Напрямую в финальную стадию планетарного форума от Европы выйдут победители 10 квалификационных групп. Команды, которые финишируют вторыми, а также две лучшие сборные из Лиги наций проведут поединки за 3 пропуска на чемпионат мира.

Финальная стадия 22-го по счету чемпионата планеты пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года на футбольных полях Катара. В турнире примут участие 32 сборные со всех континентов.