«Юность» одержала третью победу над «Шахтером» в финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею

«Юность» теперь в шаге от чемпионства.

0

Солигорский "Шахтер" уступил минской "Юности" в четвертом матче финальной серии чемпионата Беларуси — 0:3.

Столичный клуб ведет в противостоянии до четырех побед — 3-1.

Шахтер (Солигорс) — Юность (Минск) — 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

1 апреля. Солигорск. Спортивно-развлекательный центр. 880 зрителей.

Шахтер: Малютин; Боголейша — Казнадей, Карабань — И.Карабанов — Левко; Станкевич — И.Сушко, Феклистов — Крикуненко — Камбович; Достанко — Борисов, Жидких — Бойко — Дадонов; Рядченко — Бовбель — Пуголовкин; Чайка, Филяев.

Юность: И.Брикун; Мажуга — Ногачев, Стефанович — Дрозд — Дроздов; Антонов — Казакевич, Цыганов — Кашкар — Когалев; Мицкевич — Бокун, Лопачук — Мальцев — Парфеевец; Кулаков — К.Брикун — Колготин; Еременко, Гайнетдинов.

Шайьы: 0:1 — Кашкар (Антонов, 17.18 — в большинстве). 0:2 — Парфеевец (Стефанович, Еременко, 17.44 — в большинстве). 0:3 — Кашкар (Когалев, 44.52).

Счет в серии — 1-3 (1:5, 3:2, 1:2 в овертайме, 0:3).

00

Говорят, в плей-офф все решают спецбригады. Если это так, то в Солигорске зрители увидели классический пример матча нокаут-раунда. Матча, в котором «Юность» переиграла своего оппонента прежде всего тактически. И переиграла полностью.

Но для того, чтобы включить тактику, минчанам нужно было повести в счете. И желательно, с разницей как минимум в две шайбы. Уже в первом периоде подопечные Александра Макрицкого завладели инициативой, пока не подарили соперникам шанс – ближе к экватору первой трети Бокун и Антонов с разницей в минуту отправились в бокс для штрафников. Но горняки таким презентом не воспользовались, а в концовке периода нарвались на прописную истину: тот, кто не забрасывает в формате «5 на3», тот обязательно пропустит. Так и случилось, причем в зеркальном варианте. Уже игроки «Шахтера» остались втроем, а гости нанесли два разящих удара. Как оказалось, уже в к первому перерыву «Юность» обеспечила себе победу.

Все потому, что минчане, как после игры отметит Макрицкий, в дальнейшем очень строго выполняли план на игру. Они зацементировали подходы к воротам Брикуна, завладели средней зоной, навязали соперникам вязкий, изматывающий хоккей. Это смутило и так пребывающих в не лучшем настроении нападающих «Шахтера». Тем даже броски в створ давались с большим трудом.

Второй гол Кашкара, который случился в третьем периоде, гол яркий и эффектный, лишь констатировал то, что зрители уже поняли. «Юность» теперь в шаге от чемпионства, а тренерам «Шахтера» есть над чем подумать, чтобы решить очень сложную задачу – еще раз вернуть серию в Солигорск, пищет https://hockey.by.

Следующая встреча пройдет в Минске 3 апреля и начнется в 19.00.