Золото молодежного ЧМ по хоккею разыграют сборные России и Канады

4 января на молодежном чемпионате мира по хоккею прошли полуфинальные матчи.

0

В субботу, 4 января, в Чехии на молодежном (U-20) чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе прошли полуфинальные матчи.

Швеция — Россия — 4:5 в овертайме (2:3, 1:0, 1:1, 0:1)

Острава. Ostravar Arena. 8693 зрителя.

Шайбы: Сандин, 0:16 — 1:0. Морозов, 3:04, в большинстве — 1:1. Хованов, 5:40, в большинстве — 1:2. Соколов, 12:05 — 1:3. Фагемо, 14:54, в большинстве — 2:3. Сандин, 31:02, в большинстве — 3:3. Лундквист, 44:25, в большинстве — 4:3. Соколов, 48:35 — 4:4. Морозов, 63:24 — 4:5.

Броски: 25 (7+11+5+2) — 44 (16+16+9+3).

Россияне впервые с 2016 года сыграют в финале МЧМ. В 2017 и 2019 годах Россия завоевала бронзовые медали, в 2018-м стала пятой.

Канада — Финляндия — 5:0 (4:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: Макмайкл, 1:48 — 1:0. Лафренье, 3:05 — 2:0. Драйсдейл, 3:55 — 3:0. Делландреа, 14:49 — 4:0. Лафренье, 37:53 — 5:0.

Броски: 39 (15+12+12) — 32 (16+9+7).

Четыре шайбы канадцы забросили за первый период, причем три из них — в первые четыре минуты. Дубль оформил лидер канадской сборной, нападающий Алексис Лафренье.

Сборные России и Канады сыграют в финале. Последний раз эти соперники встречались в решающем матче в 2015 году и тогда канадцы победили со счетом 5:4.

Отметим, что на МЧМ-2020 команды уже играли между собой: Россия нанесла Канаде самое крупное поражение в истории турнира — 6:0.

Финальная игра состоится 5 января, начало – в 21:00.

В матче за третье место встретятся шведы и финны.

Во втором матче утешительного раунда сборная Казахстана 4 января обыграла команду Германии (4:1). В первом матче казахстанцы уступили немцам со счетом 0:4.

Казахстан — Германия — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Острава. Ostravar Arena. 1489 зрителей.

Шайбы: Александров, 4:39 — 1:0. Бойко, 25:05 — 2:0. Александров, 41:32 — 3:0. Чапоров, 56:27, в пустые ворота — 4:0. Шинко, 58:31 — 4:1.

Серия продлится до двух побед. Победитель останется в высшем дивизионе, проигравшая команда будет выступать в первом дивизионе. Третья решающая игра пройдет 5 января.