БАТЭ потерпел суперразгромное поражение от донецкого "Шахтера"

0
Во вторник в рамках 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов борисовский БАТЭ играл с сильнейшим клубом Украины, донецким "Шахтером".

БАТЭ (Борисов, Беларусь) - Шахтер (Донецк, Украина) - 0:7

21 cентября. Борисов. "Борисов-Арена". 12 113 зрителей.

Судья: Иван Бебек (Хорватия).

БАТЭ: Черник - Хагуш, Тубич (Гайдучик, 46), Поляков, Младенович - Лихтарович (Алексиевич. 46), Яблонский - М. Володько, Карницкий, Гордейчук - Сигневич (Бага, 75)
Запасные: Сороко, Павлов, Олехнович, Яковлев.

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук - Фернандо (Фред, 46), Степаненко - Дуглас Коста (Марлос, 46),  Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, 46) - Луис Адриано.
Запасные: Каниболоцкий, Ордец, Азеведо, Гладкий.

Голы: 0:1 - Алекс Тейшейра (11). 0:2 - Луис Адриано (28, с пенальти). 0:3 - Дуглас Коста (35). 0:4 - Луис Адриано (36). 0:5 - Луис Адриано (40). 0:6 - Луис Адриано (44). 0:7 - Луис Адриано (82, с пенальти).

Предупреждения: Черник (28), Младенович (80), Луис Адриано (88).

Матч начался.

1-я минута. Уже на 20-й секунде гости получают право на штрафной в 20 метрах от ворот БАТЭ. Коста пробил прямо в руки Чернику.

7-я минута. Опасно было в штрафной БАТЭ. Луис Адриано и Дуглас Коста пытались пробить из перспективных позиций - защитники заблокировали.

8-я минута. Навес Карницкого от правого углового флажка - к сожалению, Максим Володько на линии вратарской чуть не дотянулся головой, а Гордейчук - ногой.

11-я минута. ГОЛ. 0:1. Яблонский неудачно пытался обыграть Тайсона в центре поля. Тот отпасовал Алексу Тейшейре, который выбежал на рандеву с Черником, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота.

17-я минута. Супермомент у БАТЭ. Максим Володько вырвался на рандеву с вратарем и пробил, казалось, наверняка. Но в последний момент на пути мяча оказался защитник гостей Срна -- он и спас "Шахтер" от неминуемого гола.

25-я минута. Сигневич с 10 метров замыкал головой навес Максима Володько - выше.

28-я минута. ГОЛ. 0:2. Острейшая онтаратака гостей: Луис Адриано цепляется за мяч и отбрасывает на Тайсона, который снова выводит Тейшейру один на один - Алекс опять обыгрывает голкипера, но тот сбивает соперника в штрафной. Пенальти! Луис Адриано бьет под самую штангу, и хотя Черник очень близок к тому, чтобы дотянуться до мяча, тот все же влетает в сетку.

34-я минута. Луис Адриано головой сбрасывает мяч на ход Тейшейре, который снова выходит один на один, но в этот раз слишком далеко отпускает мяч.

35-я минута. ГОЛ. 0:3. БАТЭ снова увлекается атакой и пропускает выпад соперников - в итоге два игрока "Шахтера" выходят на голкипера и спокойно разбираются в ситуации: Тайсон отдает на Дугласа Косту, который поражает пустые ворота

36-я минута. ГОЛ. 0:4. БАТЭ совершенно не понимает, что происходит: Шевчук проходит по левому флангу и простреливает на Адриано, который в касание отправляет мяч в ворота.

40-я минута. ГОЛ. 0:5. Снова БАТЭ не в силах сдержать контратаку гостей, Шевчук простреливает в штрафную, мяч застревает в ногах защитника, но на подборе Луис Адриано - четкий удар в угол,

44-я минута. ГОЛ. 0:6. Игроки "Шахтера" в стиле коллег по "Барселоне" несколько минут пасуются (преимущественно в одно касание), а потом проводят очередную результативную атаку. И снова работает связка Шевчук - Адриано: первый простреливает, а второй забивает свой четвертый гол.

Перерыв.

Стартовал 2-й тайм.

49-я минута. БАТЭ пытается сделать хоть что-то, чтобы сохранить лицо. Хозяева проводят неплохую атаку, которая завершается опасным ударом Карницкого из пределов штрафной, но Пятов совершает отличный сейв.

52-я минута. Срна выстрелил с 15 метров - Черник отвел угрозу.

66-я минута. Луис Адриано едва не отличился в пятый раз - мяч после его удара головой угодил в штангу.

75-я минута. Гордейчук ворвался в штрафную слева, убрал мяч под себя - и целил в дальний "верх". Неточно.

82-я минута. ГОЛ. 0:7. Младенович вместо того, чтобы выбить мяч подальше, заводит его в собственную штрафную и проигрывает силовую борьбу Луису Адриано, после чего сбивает форварда и зарабатывает пенальти в свои ворота...Бразилец реализует второй пенальти, но арбитр просит перебить удар - это не смущает Адриано, который и со второй попытки точен. Пятый гол нападающего в матче Лиги чемпионов!

87-я минута. Бернард выходит один на один с Черником, но тот парирует удар почти в упор.

Матч завершен. БАТЭ потерпел самое крупное поражение в своей истории. До этого матча самая крупная неудача БАТЭ была зафиксирована в 1999 году в матче квалификации Кубка УЕФА против московского "Локомотива" (1:7).

Лига чемпионов. БАТЭ потерпел суперразгромное поражение от донецкого "Шахтера".

Главный тренер БАТЭ признал, что команда сама виновата в поражении, допустила слишком много ошибок.