Футбол. Квалификация ЕВРО-2016. Беларусь уступила в Борисове Украине. Онлайн-трансляция

0
Сегодня в рамках 2-го тура отборочного турнира в квалификационной группе "С" чемпионата Европы-2016 сборная Беларуси принимала в Борисове команду Украины.

Беларусь - Украина - 0:2

9 октября. Борисов. "Борисов-Арена". 10 512 зрителей.

Судья: Пол ван Букел (Голландия).

Беларусь: Жевнов — Мартынович (Савицкий, 87), Поляков, Верховцов, Филипенко, Драгун, Стасевич (Кисляк, 46), Гордейчук (Корниленко, 79), Кривец, Баланович, Калачев.
Запасные: Климович, Черник, Шитов, Сиваков, Бордачев, Брессан, Матвейчик, Олехнович, Януш.

Украина: Пятов — Хачериди, Кучер, Шевчук, Федецкий, Степаненко, Ротань (Сидорчук, 64), Эдмар (Будковский, 79), Ярмоленко, Зозуля, (Тимощук, 90), Коноплянка.
Запасные: Бойко, Худжамов, Морозюк, Ракицкий, Ковальчук, Гусев, Хомченовский, Безус, Гоменюк.

Голы. 0:1 - Мартынович (82, в свои ворота). 0:2 - Сидорчук (93+).

Предупреждения: Кучер (73).

Напомним, в 1-м туре белорусы в гостях сыграли вничью со сборной Люксембурга (1:1), украинцы в Киеве уступили словакам (0:1), а главный фаворит этой группы, действующий чемпион Европы сборная Испании разгромила в Валенсии команду Македонии (5:1).

Матч начался.

Перфоманс в исполнении белорусских фанатов — баннер на тему братства двух народов.

5-я минута. Пока самое интересное разворачивается на трибунах: фанаты сборной Украины начали скандировать, а их белорусские коллеги поддержали: "Путин х...ло".

11-я минута. Гости в дебюте больше владеют мячом.

16-я минута. Первая реальная угроза. Коноплянко, прорвавшись слева в штрафную прострелил во вратарскую, где на какое-то мгновение не успел к мячу Зозуля.

19-я минута. Белорусские фанаты в знак солидарности с Украиной скандируют: "Слава Украине!, Героям слава!". Украинские ультрас в ответ: "Жыве Беларусь!".

28-я минута. Пока соперники играют крайне осторожно, боясь оставлять свободные зоны на своей половине поля.

36-я минута. Опасность у белорусских ворот. Зозуля на ближней штанге сыграл на опережение после навеса с углового - над перекладиной.

37-я минута. Белорусские фанаты исполняют "Ня быць скотам" на стихи классика Янки Купалы.

41-я минута. "Хто не скаче той москаль" синхронно исполнили фанатские сектора встречающихся команд. Такой атмосферы давно не было на белорусском футболе!

45-я минута. Первый момент у белорусов. Филипенко едва не забил, замыкая подачу с углового - вратарь выручил.

Перерыв.

Стартовал 2-й тайм.

50-я минута. Отличный шанс у белорусов. Матынович пробил головой с линии врвтарской - в притирку со штангой.

55-я минута. Капитан украинцев Ротань исполнил штрафной -- Жевнов потащил мяч, летящий в угол ворот с отскоком.

66-я минута. Кривец попадает в каркас ворот. Опасный штрафной - мяч после подачи белоруса минует всех игроков и попадает в штангу ворот Пятова, который, похоже, все же контролировал ситуацию.

69-я минута. Фанаты обеих команд вновь нехорошим словом вспомнили Владимира Владимировича.

74-я минута. Драгун мощно приложился с линии штрафной - голкипер отразил.

77-я минута. Баланович, обыграв двоих, опасно врывался слева в штрафную, но передача до партнера не дошла.

82-я минута. ГОЛ. 0:1. Мартынович срезал мяч в свои ворота после навеса Коноплянки.

91+я минута. Корниленко пробил низом со штрафного — мяч запутывается в ногах Егора Филипенко, который добивает метров с 10 — выше.

93+я минута. ГОЛ. 0:2. Белорусы всей командой идут на угловой, после которого украинцы проводят образцовую контратаку: Коноплянка выводит Ярмоленко один на один, но динамовец не жадничает и отдает идеальный пас на Сидорчука, который закатывает мяч в пустые ворота.

Матч завершен.

Послематчевый комментарий главного тренера сборной Беларуси Георгия КОНДРАТЬЕВА::

- Что можно сказать? К ребятам никаких претензийв плане самоотдачи. Но видите, как получатся: сами имели моменты, тем не менее их не использовали; украинцы не могли забить — мы им помогли. В первом тайме мы плохо работали с мячом — украинцы лучше. Во втором тайме игра выровнялась. Справедливым результатом была бы ничья. Остается поздравить соперника.

- Чего конкретно нам не хватило?
- Прежде всего — забить. Были ведь моменты. Реализуй мы их, игра была бы совсем иной. Егор Филипенко здорово выиграл позицию на флажке первой половины. Миша Гордейчук где-то неправильно распорядился мячом. Наверное, не хватает мастерства в завершающей стадии.

Сегодня одновременно с матчем в Борисове в группе "С" прошли еще два поединка:

Скопье. Македония - Люксембург - 3:2
Голы: 1:0 - Трайковски (20). 1:1 - Бенси (39). 1:2 - Тюрпель (44). 2:2 - Яхович (66, с пенальти). 3:2 - Абдурахими (92+).

Жилина. Словакия - Испания - 2:1
Голы: 1:0 - Куцка (17). 1:1 - Пако Алькасер (82). 2:1 - Стох (87).

Турнирное положение после 2-го тура: Словакия - 6 очков, Испания - 3, Украина - 3, Македония - 3, Люксембург - 1, Беларусь - 1.

3-й тур. 12 октября. Беларусь - Словакия (Борисов, 21.45), Украина - Македония (Львов, 19.00), Люксембург - Испания (Люксембург, 21.45).

По итогам соревнований в 9 отборочных группах в финальную стадию ЧЕ-2016 напрямую выйдут команды, занявшие первые-вторые позиции, а также лучшая дружина из занявших третьи места. Остальные сборные, которые финишируют третьими, проведут матчи плей-офф за выход в финал, который пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года на футбольных полях Франции. В финальном турнире примут участие 24 сборные, а не 16, как это было раньше. Сборная Беларуси еще ни разу не попадала в число сильнейших команд Старого Света.