Футбол. Лига чемпионов. БАТЭ обыграл "Атлетик"

0
30 сентября в рамках 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов борисовский БАТЭ принимает испанских гостей, а точнее - представителей Страны Басков, клуб "Атлетик" из Бильбао.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) - Атлетик (Бильбао, Испания) - 2:1

30 cентября. Борисов. "Борисов-Арена". 11 886 зрителей.

Судья: Стефан Ланнуа (Франция).

БАТЭ: Черник — Хагуш, Филипенко, Младенович, Поляков, Яблонский, Карницкий (Родионов, 86), А.Володько, М.Володько (Яковлев, 81), Гордейчук (Олехнович. 92+), Сигневич.
Запасные: Сороко, Тубич, Алексиевич, Павлов

Атлетик: Ираисос — Ляпорте, Сан Хосе, Ираола (Токеро, 77), Баленсиага, Беньят, Итурраспе, Гомес (де Маркос, 46), Рико (Сусаета, 46), Муниаин, Адурис.
Запасные: Яго Эррерин, Эчейта, Гурпеги, Гильермо Фернандес

Голы: 1:0 - Поляков (19). 2:0 - Карницкий (41). 2:1 - Адурис (45).

Предупреждения: Поляков (68), Беньят (84), Токеро (85), Ляпорт (92+).

Напомним, в первом туре БАТЭ разгромно уступил в гостях португальскому "Порту" (0:6), а "Атлетик" дома сыграл вничью с украинским "Шахтером" из Донецка (0:0).

Доселе борисовская команда провально играла в еврокубках с клубами Испании - 8 поражений в 8 матчах против "Вильяреала", "Реала", "Барселоны" и "Валенсии" с общим счетом 3:25. Надеемся, что чемпионы Беларуси прервут эту крайне неудачную серию.

Матч начался.

2-я минута. Первый удар в матче. Хавбек гостей Беньят хлестко пробил с 18 метров - неточно.

11-я минута. Сигневич слева прострелил в штрафную на Гордейчука, но тот не сумел как следует обработать мяч и потенциально опа сный момент был упущен.

14-я минута. После передачи Карницкого едва не оказался на ударной позиции Сигневич, в последний момент защитник гостей Лапорт успел выбить мяч из-под ног борисовскго форварда на угловой.

19-я минута. ГОЛ. 1:0.
Макcим Володько навесил с углового - Сигневич на ближнем углу вратарской продлил полет мяча головой на дальнюю штангу, где вовремя оказался Поляков.

31-я минута. БАТЭ едва не увеличил счет. Сигневич пробил слету из правой части штрафной после наброса Карицкого - штанга! первым на добивании оказался Карницкий, но с 15 метров выстрелил мимо.

39-я минута. После прострела слева Младеновича защитник едва не срезал мяч в свои ворота.

41-я минута. ГОЛ. 2:0. Епницкий пробил с 16 метров - и мяч, срикошетив от ноги Ираолы, полетел в противоход голкиперу "Атлетика".

45-я минута. ГОЛ. 2:1. Адурис получил мяч в штрафной и с разворота пробил мимо Черника в дальний угол.

Перерыв.

Стартовал 2-й тайм.

52-я минута. Острая контратака БАТЭ. Гордейчук пасут в левую часть штрафной Сигневчу, тот бьет низом, но не слишком сильно, и вратарь забирает мяч.

57-я минута. Сигневич быстро выбросил мяч из аута - и Максим Володько ударил из центра штрафной. Мимо.

60-я минута. Александр Володько пытался с линии штрафной перебросить голкипера, но тот был начеку.

69-я минута. Острейшую контратаку БАТЭ венчал удар с центра штрафной Сигневича - голкипер спасает "Атлетик" от верного гола.

80-я минута. Последние несколько минут наседает "Атлетик". Мяч практически не покидал половины поля БАТЭ.

82-я минута. Сусаета с угоа штрафной мощно пробил под перекладину - Черник отвел угрозу.

87-я минута. Токеро с линии штрафной - мимо.

Матч завершен. В первом же матче основной сетки Лиги чемпионов на новой арене БАТЭ добывает историческую победу над "Атлетиком". Испанское проклятие снято!

Параллельно с нашим матчем в группе "Н" прошел поединок во Львове:

Шахтер (Донецк, Украина) - Порту (Португалия) - 2:2

Голы: 1:0 - Тейшейра (52). 2:0 - Луис Адриано (85). 2:1 - Мартинес (88, с пенальти). 2:2 - Мартинес (94+).